Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 451 LOTTI
314

COMERIO FILIPPO (1747 - 1827)

Opera accompagnata dalla scheda di Emilio Negro, 26 settembre 1999.Il dipinto, a olio su tavola, è assai ben conservato [..]
315

CASTEELS III PIETER (1684 - 1749)

Firmato in basso a destra. In cornice dorata antica.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
318

ARTISTA DEL XVII SECOLO

319

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

In cornice dorata.
320

NUVOLONE CARLO FRANCESCO (1608 - 1661)

EUR 6.000,00 / 10.000,00
322

GIACOBONI GIORGIO (1716 - 1777)

323

ARTISTA LOMBARDO ATTIVO FRA XVI E XVII SECOLO

In antica cornice intagliata e dorata.
EUR 8.000,00 / 15.000,00
324

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Il dipinto è accompagnato da una scheda di Luciano Anelli.
325

327

BRJULLOV KARL PAVLOVIC (1799 - 1852)

Pubblicazione: a cura di Alessandra Baroni Vannucci, Musica dipinta - dipinti e disegni dal XV al XIX secolo, [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
328

BISON GIUSEPPE BERNARDINO (1762 - 1844)

Opera accompagnata dalla scheda a cura di Fabrizio Magani. Il dipinto in esame, che registra con originalità le [..]
329

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
330

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

331

SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710)

Bibliografia di riferimento: R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e [..]
332

BECCADELLI ANTONIO (1718 - 1803)

Antonio Beccadelli nacque a Bologna nel 1718 dove morì nel 1803. Fu allievo di Felice Torelli e potrebbe aver [..]
333

VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662)

Si Ringrazia Maria Rosaria Nappi per il suggerimento attributivo.Nato in una famiglia di artisti a Bruxelles si [..]
334

DEL SARTO ANDREA (1486 - 1530)

EUR 12.000,00 / 16.000,00
335

MAESTRO SENESE DEL XV SECOLO

EUR 12.000,00 / 20.000,00
336

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788)

L'opera è accompagna da scheda di Federica Spadotto. Bibliografia di riferimento: E. Martini, La pittura veneziana [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
337

DI BENVENUTO GIROLAMO (1470 - 1524)

ProvenienzaCollezione Ricci, prima del 1909.Casa di vendite S. Innocenti, Vendita Ricci 15/27 marzo 1909, lotto [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
338

VANVITELLI GASPARE (1653 - 1736)

Opera accompagnata da scheda di Laura Laureati datata 23 agosto 2017. L'opera qui presentata è un dipinto certo [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
339

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Base in legno. Misura scultura: 16,5x4 cm.
340

ARTISTA TEDESCO DEL XVII SECOLO

Minimi difetti.
341

SCULTORE ITALIANO DEL XX SECOLO

342

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

In cornice antica.
301 - 330  di 451 LOTTI