Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 451 LOTTI
343

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Al retro certificato di autenticità e riferimenti di provenienza: Collezione Ratti Visioli, Bormio. Già collezione [..]
344

MODESTO FAUSTINI (1839 - 1891)

In basso a destra dichiarazione di autenticità di G. Faustini datata Roma 22 ottobre 1926. Foxing diffuso.
345

SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843)

Inchiostro bruno e matita di grafite. Timbro di collezione in basso a destra. Presente filigrana. Scritta a matita [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
346

COTMAN JOHN SELL (1782 - 1842)

Firmato e datato 1823 in basso a sinistra.
347

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Firmato in basso a sinistra e datato.Questo acquerello è stato dipinto da Carlo Bossoli durante i suoi anni milanesi. [..]
348

ARTISTA DEL XIX SECOLO

In cornice in bronzo.
EUR 500,00 / 1.000,00
349

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
350

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

EUR 500,00 / 1.500,00
353

VENTURI ROBERTO (1846 - 1883)

Firmato in basso a destra.
354

CIANI CESARE (1854 - 1921)

Firmato in basso a destra.
355

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910)

Firmato in basso a destra. In cornice coeva.Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
356

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

357

ARTISTA DEL XIX SECOLO

al retro scritte parzialmente leggibili in francese, leggibile la data 1855
358

FABBI FABIO (1861 - 1946)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
359

GUERILLOT INGANNI AMANZIA (1828 - 1905)

Firmato e datato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
360

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
361

FAVRETTO GIACOMO (1849 - 1887)

Firmato e datato 1868 in alto a destra.
362

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
363

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra G. Battista Ferrari 1859.
364

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
365

CORRODI ARNOLDO (1846 - 1874)

Firma monogrammata in basso a sinistra.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
366

PITTORE DEL XIX SECOLO

367

SORBI RAFFAELLO (1844 - 1931)

Firmati in basso. Misure: 4x3,5 cm- 5,5x3 cm- 6,5x3 cm.
368

RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898)

Firmato al centro.
369

DE WINT PETER (1784 - 1849)

EUR 5.000,00 / 10.000,00
370

NANI NAPOLEONE (1841 - 1899)

Firmato in basso a destra.
371

MOORMANS FRANS (1832 - 1884)

Firmato e datato in basso a sinistra.
372

BIANCHI MOSE' (1840 - 1904)

ProvenienzaCollezione privata bresciana, dagli anni '70.Firmato e datato in basso a destra. Al retro cartiglio [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
373

CANELLA GIUSEPPE (1788 - 1847)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
374

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma in rilievo a cammeo 'Gallè' con la stella, epoca 1905. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco [..]
331 - 360  di 451 LOTTI