Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 451 LOTTI
375

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma a smalto 'E. Gallè Nancy', epoca 1890. Autentica su fotografia di Franco Borga.
376

VERLIS

Firma Verlis France. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
EUR 400,00 / 800,00
377

SCHLEVOG HENRY GUNTHER (1904 - 1984)

Creazione 1933-1939, serie 'Ingrid'. Recante firma apocrifa R. Lalique. Accompagnato dalla schede a cura di Franco [..]
378

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma in rilievo a cammeo 'Gallé' con la stella, epoca 1905. Scheda di Franco Borga.
379

LALIQUE

Firma R. Lalique. Lieve scheggiatura ad ansa. Bibliografia: Catalogo Ragionato F. Marcilhac, p. 433, n. 974. Opera [..]
380

LE VERRE FRANCAIS

Firma Le Verre Francais. Epoca 1925-26. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
381

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma in rilievo a cammeo 'Gallè', epoca 1900. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga.
382

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

383

GALLE'

Firma in rilievo a cammeo 'Gallè'. Epoca 1920. Parere verbale di Franco Borga.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
384

TIFFANY STUDIOS

Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T.Bibliografia: [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
385

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma ad intarsio alla japonica 'Gallè', epoca 1890 circa. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Bo [..]
386

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma ad intarsio 'Gallè', epoca 1890 circa. Parere verbale di Borga Franco.
387

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

Firma iscritta à la plume 'Emile Gallé Nancy in doppia croce di Lorena',epoca 1890 circa.Bibliografia: Gallé Furniture [..]
388

GALLE' EMILE (1846 - 1904)

In legno di palissandro, molurato e riccamente scolpito. Il piano del tavolo presenta sontuosa marqueterie di [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
389

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato al retro. 'Proprietà artistica' inciso alla base.
EUR 150,00 / 300,00
390

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato al retro.
391

RENDA GIUSEPPE (1859 - 1939)

Firma incisa in basso a destra. Base in marmo.
EUR 250,00 / 500,00
392

DALLARI TORQUATO (1870 - 1953)

Pubblicazione: Torquato Dallari a cura di Ferdinando Capisani, Centro Culturale, Quistello, 7 Febbraio - 22 Marzo [..]
EUR 300,00 / 600,00
393

ZANELLI ANGELO (1879 - 1942)

Firma monogrammata in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
394

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Alla base incisione 'proprietà artistica. Dall'originale proprietà del re di Napoli B.M. Francesco II. Napoli [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
395

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Al retro timbro Fonderia Gemito e firma.
396

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Base non coeva al busto. Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
397

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Punzone Fonderia Gemito, Napoli.
398

CIFARIELLO FILIPPO (1864 - 1936)

EUR 1.500,00 / 3.000,00
399

MERLO CAMILLO (1856 - 1931)

Firma e anno in basso a destra.
400

DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950)

Firmato in basso a destra e datato 1933. Al retro titolo. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, [..]
403

BRUZZI STEFANO (1835 - 1911)

Firmato in basso a destra. Difetti.
EUR 500,00 / 1.000,00
404

BORTOLUZZI MILLO (1868 - 1933)

Firmato in basso a destra.
405

PAOLETTI RODOLFO (1866 - 1940)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
406

GALANTI PIERO (1885 - 1973)

Firmato e datato in basso a destra, 1951.
361 - 390  di 451 LOTTI