Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 451 LOTTI

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Penna e inchiostro bruno. Antichi restauri. Al verso studi di figure.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XVI SECOLO

Sanguigna e tracce di lumeggiature a gesso bianco, al verso studi di zampe. Siglato P.L. e timbro di collezione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

GENTILE SALVATORE LUIGI (n. 1770)

Fioriture, Cornice coeva. titolo in basso al centro. Firma in basso a sinistra.Bibliografia di riferimentoLucio [..]

MARCOLA MARCO (1740 - 1793)

Inchiostro bruno acquerellato.

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Acquerello grigio, biacca e inchiostro bruno.Il disegno riprende il dipinto di Pietro da Cortona nella chiesa [..]

ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784)

L'opera è accompagnata da scheda di Dario Succi. Questo piacevole paesaggio fluviale è opera di Giuseppe Zais, [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

In cornice antica.
EUR 300,00 / 600,00

Scuola veneta del XVIII secolo

In cornice dorata.
EUR 500,00 / 1.500,00

PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 500,00 / 1.500,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Con cornice: 75x52 cm. Rotture.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica ridorata. Difetti.
EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Cornice antica.
EUR 500,00 / 1.500,00

ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 600,00 / 1.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

In cornice antica.
EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

In cornice antica. Difetti. Al retro riporta il numero di inventario, 5, 'Di Luigi Leone detto Padoanino'.
EUR 700,00 / 1.800,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

211

212

ARTISTA NEOCLASSICO

Cornice antica.Accompagnato da certificato di libera circolazione.
EUR 800,00 / 1.500,00
213

214

ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO

EUR 800,00 / 1.500,00
215

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Al retro riporta la scritta 'M. Nattier'.
216

PAGLIA FRANCESCO (1635 - 1714)

217

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

218

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

181 - 210  di 451 LOTTI