Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 411 LOTTI
280

Arte Islamica

Raffigurante una donna, forse una danzatrice, appoggiata ad un muro piastrellato. Firmato con due iniziali in [..]
281

Arte Islamica

Grande vassoio circolare con bordo lavorato a traforo con motivo vegetale, l'interno decorato a sbalzo con personaggi [..]
EUR 150,00 / 300,00
282

Arte Islamica

L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]
284

Arte Islamica

A sezione squadrata, due sono dipinte con uccelli tra fiori, una con pesci e due con fiori policromi sottocoperta.La [..]
286

Arte Islamica

rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.
287

Arte Islamica

a sezione rettangolare, coperchio incernierato, intarsiata con piccole tessere in avorio a formare composizioni [..]
288

Arte Islamica

ovale e leggermente convessa, il fronte decorato con lo stemma turco ed una tughra sultaniale nel sole all'apice [..]
289

Arte Islamica

Bottiglia in metallo decorata con cavaliere a spada sguainata tra elementi vegetali.
EUR 150,00 / 300,00
290

Arte Islamica

di forma ovale schiacciata, in metallo ricoperto di cuoio e decorato con palmetta centrale. Collo troncoconico [..]
291

Arte Islamica

in forma ottagonale, il coperchio incernierato inciso con iscrizioni lungo il bordo e nella zona centrale.
293

Arte Islamica

Testo persiano su carta, composto da 33 carte 13 linee di testo scritto in inchiostro nero in nastaliq' e titoli [..]
294

Arte Islamica

Quattro bottiglie di diverse dimensioni in vetro colorato e rifinito con montatura in argento lavorato.
295

Arte Islamica

con tre porta candele, poggiante su piede circolare e inciso con motivi fitomorfi neoclassici.
296

Arte Islamica

Decorata con fiori gialli su sfondo blu.Restaurata.
297

Arte Indiana

Globulare, poggiante su disco, l'esterno decorato a motivo floreale smaltato e dorato. Rotture sulla bocca.
298

Arte Indiana

Miniatura policroma con fine illuminazione floreale nei margini, raffigurante un imperatore in darbar che ascolta [..]
299

Arte Indiana

Rettangolare, con coperchio cavo sormontante cassetti estraibili.
300

Arte Islamica

mattonella rettangolare dipinta con mezze palmette, fiori e tralci in blu e turchese sottocoperta e smalto ros [..]
303

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e il lungo collo terminante con coperchio a cupola. Decorato [..]
304

Arte Islamica

Grande vassoio circolare decorato con arabeschi intrecciati e cartigli epigrafici intarsiati con filo di rame [..]
305

Arte Islamica

poggianti su disco, il corpo sagomato lobato e lungo collo svasato. La superficie è decorata con arabeschi intrecciati [..]
306

Arte Islamica

L'una in velluto verde ricamato a filo metallico, l'altra interamente ricamata a filo metallico con decorazione [..]
307

Arte Indiana

Una decorata con placche di legno intagliato a motivo vegetale (h. 7,5, l. 28,5 X p. 11 cm)- l'altra con intarsi [..]
308

Arte Indiana

Raffigurante Krishna e Radha in posizione centrale, affiancati da Ganesh e Lakshmi entro edicole lobate su sfondo [..]
311

Arte Indiana

Stante su sfondo verde- l'aureola dorata, il pugnale, la spada ed i gioielli lo identificano con un personaggio [..]
271 - 300  di 411 LOTTI