Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
419

Arte Indiana

Una raffigurante un darbar, l'altra Krishna con gopi e attendenti.La seconda cornice misura: 34 X 28 cm
423

Arte Indiana

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata- il cucchiaio č una fusione d'ottone [..]
298

Arte Indiana

Miniatura policroma con fine illuminazione floreale nei margini, raffigurante un imperatore in darbar che ascolta [..]
273

Arte Islamica

Apoda, l'interno inciso con medaglioni contenenti personaggi, l'esterno laccato con motivi floreali policromi.
275

Arte Islamica

nella classica forma a barca, la superficie esterna incisa con motivi vegetali stilizzati e banda epigrafica in [..]
276

Arte Islamica

Decorato nella tecnica della cuerda seca con arabeschi blu e verdi intrecciati su sfondo blu.
282

Arte Islamica

L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 148 carte e due bianche. Specchio di scrittura 65 X 40 mm, delimitato [..]
284

Arte Islamica

A sezione squadrata, due sono dipinte con uccelli tra fiori, una con pesci e due con fiori policromi sottocoperta.La [..]
286

Arte Islamica

rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.
287

Arte Islamica

a sezione rettangolare, coperchio incernierato, intarsiata con piccole tessere in avorio a formare composizioni [..]
277

Arte Islamica

Afferente alla tipologia Garrus, inciso con un uccello ad ali spiegate sotto invetriatura verde. Per una ciotola [..]
274

Arte Islamica

il pił alto ha le misure indicate e reca una piccola iscrizione.
221

Arte Islamica

Un frammento rettangolare su sfondo rosso ricamato con motivi vegetali astratti ed un tessuto su sfondo crema [..]
224

Arte Islamica

Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
422

Arte Indiana

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa [..]
308

Arte Indiana

Raffigurante Krishna e Radha in posizione centrale, affiancati da Ganesh e Lakshmi entro edicole lobate su sfondo [..]
380

Arte Indiana

Fusione tribale in bronzo raffigurante Ganesh nella sua versione a quattro braccia.
381

Arte Indiana

Forma aniconica di Shiva e simbolo della fertilitą.
335

Arte Indiana

Incorniciata da una sorta di quinta teatrale, la donna č abbigliata con vesti trasparenti, gioielli importanti [..]
1 - 30  di 411 LOTTI