Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI
419

Arte Indiana

Una raffigurante un darbar, l'altra Krishna con gopi e attendenti.La seconda cornice misura: 34 X 28 cm
423

Arte Indiana

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata- il cucchiaio č una fusione d'ottone [..]
273

Arte Islamica

Apoda, l'interno inciso con medaglioni contenenti personaggi, l'esterno laccato con motivi floreali policromi.
275

Arte Islamica

nella classica forma a barca, la superficie esterna incisa con motivi vegetali stilizzati e banda epigrafica in [..]
276

Arte Islamica

Decorato nella tecnica della cuerda seca con arabeschi blu e verdi intrecciati su sfondo blu.
282

Arte Islamica

L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]
298

Arte Indiana

Miniatura policroma con fine illuminazione floreale nei margini, raffigurante un imperatore in darbar che ascolta [..]
308

Arte Indiana

Raffigurante Krishna e Radha in posizione centrale, affiancati da Ganesh e Lakshmi entro edicole lobate su sfondo [..]
284

Arte Islamica

A sezione squadrata, due sono dipinte con uccelli tra fiori, una con pesci e due con fiori policromi sottocoperta.La [..]
286

Arte Islamica

rettangolare, il coperchio incernierato e la superficie decorata con intarsi floreali.
287

Arte Islamica

a sezione rettangolare, coperchio incernierato, intarsiata con piccole tessere in avorio a formare composizioni [..]
277

Arte Islamica

Afferente alla tipologia Garrus, inciso con un uccello ad ali spiegate sotto invetriatura verde. Per una ciotola [..]
274

Arte Islamica

il pił alto ha le misure indicate e reca una piccola iscrizione.
224

Arte Islamica

Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
221

Arte Islamica

Un frammento rettangolare su sfondo rosso ricamato con motivi vegetali astratti ed un tessuto su sfondo crema [..]

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 148 carte e due bianche. Specchio di scrittura 65 X 40 mm, delimitato [..]
380

Arte Indiana

Fusione tribale in bronzo raffigurante Ganesh nella sua versione a quattro braccia.
422

Arte Indiana

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa [..]
381

Arte Indiana

Forma aniconica di Shiva e simbolo della fertilitą.
335

Arte Indiana

Incorniciata da una sorta di quinta teatrale, la donna č abbigliata con vesti trasparenti, gioielli importanti [..]
1 - 30  di 411 LOTTI