Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 411 LOTTI
249

Arte Islamica

250

Arte Islamica

A sezione rettangolare con ampia cornice, in legno impiallacciato in guscio di tartaruga ed intarsiato con madreperla [..]
251

Arte Islamica

Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio [..]
253

Arte Islamica

In legno intagliato con motivi vegetali stilizzati, lavorato a traforo con arabeschi intrecciati ed intarsiato [..]
254

Arte Islamica

Di forma rettangolare, lavorato con trafori geometrici. Completo di base in metallo h. 14 cm.
255

Arte Islamica

Rettangolare, in pietra scolpita con rosone centrale ed elementi fitomorfi nei quattro angoli.
256

Arte Islamica

Mensolina porta turbante in legno laccato e decorato in stile barocchetto veneziano con putti, fiori e foglie [..]
257

Arte Islamica

a sezione rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una [..]
258

Arte Islamica

a sezione rettangolare, i quattro angoli sottolineati da palmette simmetriche e stilizzate che introducono il [..]
259

Arte Islamica

Elemento architettonico rettangolare, scolpito con rilievi fitomorfi nella porzione inferiore, piccoli quadrati [..]
260

Arte Islamica

Leggio in legno intarsiato in guscio di tartaruga, madreperla e corno e decorato un una pseudo tughra con il nome [..]
261

Arte Islamica

Seduta in pelle e profili in osso di cammello incisi con piccoli elementi circolari con occhio centrale.
262

Arte Islamica

In legno, a sezione decagonale, poggiante su altrettante colonne terminanti con archi lobati architettonici in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
263

Arte Islamica

Rettangolare, poggiante su quattro piedini, il coperchio incernierato e serratura. La superficie intarsiata con [..]
264

Arte Islamica

Leggio pieghevole finemente decorato con intarsi in madreperla a formare motivi vegetali, triangolari sui bordi [..]
265

Arte Islamica

di forma poligonale, simile ad un sarcofago, i lati scolpiti con fiori stilizzati nello stile abbasside tipico [..]
266

Arte Islamica

Grande e pesante portale a doppio battente caratterizzato da una trama a griglia sulle porte e due bande di intagli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
267

Arte Islamica

Coppia di vasi dalle dimensioni generose, finemente e naturalisticamente scolpiti nel blocco di pietra a simulare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
268

Arte Islamica

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]
269

Arte Islamica

Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
273

Arte Islamica

Apoda, l'interno inciso con medaglioni contenenti personaggi, l'esterno laccato con motivi floreali policromi.
274

Arte Islamica

il più alto ha le misure indicate e reca una piccola iscrizione.
275

Arte Islamica

nella classica forma a barca, la superficie esterna incisa con motivi vegetali stilizzati e banda epigrafica in [..]
276

Arte Islamica

Decorato nella tecnica della cuerda seca con arabeschi blu e verdi intrecciati su sfondo blu.
277

Arte Islamica

Afferente alla tipologia Garrus, inciso con un uccello ad ali spiegate sotto invetriatura verde. Per una ciotola [..]
241 - 270  di 411 LOTTI