Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 411 LOTTI

Arte Islamica

Lungo cartiglio su carta finemente miniato con ruote dentate, tralci floreali vorticosi e piccoli arabeschi entro [..]
280

Arte Islamica

Raffigurante una donna, forse una danzatrice, appoggiata ad un muro piastrellato. Firmato con due iniziali in [..]
303

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e il lungo collo terminante con coperchio a cupola. Decorato [..]

Arte Islamica

L'album conta 23 pagine e 46 fotografie sull'Algeria, tra cui:Il porto, la biblioteca, moschee, piazze, il palazzo [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da 90 carte. Specchio di scrittura 145 X 80 mm delimitato da doppio filetto dorato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Islamica

copertura per il dito in metallo, cavo all'interno, l'esterno lavorato a sbalzo in forma di testa e collo di leone, [..]
268

Arte Islamica

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]

Arte Islamica

Poggiante su alto piede cilindrico con base leggermente svasata, il corpo globulare, stretto collo terminante [..]

Arte Islamica

a sezione circolare, le pareti arcuate ed il bordo rinforzato estroflesso. L'esterno inciso con cartucce lobate [..]
423

Arte Indiana

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata- il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]

Arte Islamica

dalla classica forma piriforme con collo tubolare. Mostra tughra di Abdülmecid I (1839-61) punzonata sul collo [..]

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo globulare a doppio livello e bocca svasata. L'esterno dipinto con nuvole ed elementi [..]
297

Arte Indiana

Globulare, poggiante su disco, l'esterno decorato a motivo floreale smaltato e dorato. Rotture sulla bocca.
218

Arte Islamica

Armatura da braccio con catena di chiusura, il fronte inciso con elementi floreali entro riserve polilobate.
291

Arte Islamica

in forma ottagonale, il coperchio incernierato inciso con iscrizioni lungo il bordo e nella zona centrale.
282

Arte Islamica

L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 12 linee scritte in calligrafia muhaqqaq con inchiostro bruno- marcatori [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

poggiante su disco, il corpo piriforme suddiviso in riserve pannellate contenenti quadrupedi e fiori dipinti in [..]

Arte Islamica

Contenitore globulare ed alto collo rastremato- ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e [..]

Arte Islamica

Poggiante su disco rifinito con bordo metallico lavorato a traforo, il corpo circolare, schiacciato e sagomato [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Poggiante su disco, il corpo piriforme ed il tappo a cupola con impugnatura in forma di melograno. La superficie [..]

Arte Islamica

Contenitore in rame dorato, poggiante su disco, con coperchio a cupola terminante con elemento annodato e manico [..]

Arte Islamica

A sezione circolare con ampia pancia schiacciata, collo leggermente a clessidra e tappo a cupola. La superficie [..]

Arte Islamica

poggiante su disco, il corpo globulare fittamente inciso con motivi fitomorfi e l'alto collo terminante con bocca [..]

Arte Islamica

poggiante su disco, il corpo leggermente scampanato con base sbalzata in forma di petali, il resto cesellato con [..]

Arte Islamica

Contenitore in rame stagnato a sezione circolare con corpo schiacciato, collo tubolare e coperchio a cupola incernierato [..]
396

Arte Indiana

Fusione in bronzo scuro raffigurante il dio Kubera seduto in posizione lilasana su piedistallo cilindrico, tiene [..]
EUR 500,00 / 750,00
384

Arte Indiana

Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico nella sua forma ascetica e consunta. Siede in meditazione su [..]
1 - 30  di 411 LOTTI