Asta (358)

Design

Design

mar 24 SETTEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elementi di design proenienti da affidamenti privati
La visione dei lotti potrà avvenire solo su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 286 LOTTI
Pannello scultoreo da centro in fusione di bronzo e metallo laccato. Pezzo unico. Firma originale. Prod. Italia, [..]
Mobile contenitore in palissandro con finiture in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 230x125x49
221
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni [..]
Lampada a sospensione con struttura in bronzo dorato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x130
EUR 1.500,00 / 1.800,00
278
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. [..]
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 1 [..]
285
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. [..]
Scrivania mod. T22 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 180x84,5x76
Tre lampade a sospensione mod. A330 con struttura in ottone. Prod. Artek, Finlandia, 1950 ca. cm 15x145
Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca cm 222x90x7 [..]
Lampada da sospensione in vetro di Murano. Diffusori in vetro rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. [..]
Mobile contenitore della serie Container in metallo laccato. Prod. Bieffeplast, Italia, 1980 cm 146x185x43
Coppia di plafoniere in ottone con diffusori in vetro goffrato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm. 42x42
Tavolo basso con struttura in metallo e piano in legno intarsiato. Prod. Asko, Fillandia, 1950 ca. cm. 124x62x [..]
273
Set di due porte in vetro satinato lavorato con maniglie in ottone. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
286
Lampada a sospensione in ottone, metallo laccato traforato e plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia 1960 ca. cm 4 [..]
254
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.
Divano mod. Chester con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1990 ca. cm 6 [..]
Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47
Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. [..]
EUR 750,00 / 800,00
1 - 30  di 286 LOTTI