Asta (373)

Gioielli

Gioielli

mer 16 OTTOBRE 2019
Milano
dall’ 11 al 14 Ottobre orario continuato ore 10 - 18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 351 LOTTI
in oro giallo liscio a lavorazione bombata.
a due cerchi che si intersecano in oro bicolore e brillanti in pavé del peso complessivo di 1,20 ct ca.
EUR 600,00 / 700,00
in oro a tre colori con le due “C” contrapposte, emblema del marchio. Firmato: Cartier Numerato: [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
a morbida fascia di elementi quadrangolari snodati satinati disposti su cinque file. Lunghezza 19,5 cm Anni [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
in corallo dalle differenti tonalità raffiguranti volti vari e mascheroni.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro giallo con monete in oro. Il bracciale di linea rigida.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Orologio-bracciale, in oro 18kt, in forma di serpente. Cassa in due parti, lucida, bracciale snodato con 2 piccoli [..]
EUR 270,00 / 320,00
pendenti in lastra d’oro giallo sbalzato a motivi arabescati con decori in smalti (mancanze) e cuoricini so [..]
in oro giallo, ciascuna con moneta in oro.
di collana, bracciale e orecchini in turchesi grezze con fermezze ed elementi decorativi in oro giallo. Collana: [..]
in oro bianco e oro giallo 14 Kt costituito da due anelli e un paio di orecchini con turchesi cabochon, brillanti [..]
212
di due paia di orecchini e anello in oro bicolore, argento, smalti e gemme varie naturali e sintetiche. Anello: [..]
213
Spilla in oro, smalto e diamanti con piccolo orologio marcato CARTIER, in oro, smalto e piccoli diamanti. [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
214
ad un filo di coralli rossi posti in gradazione con chiusura vegetale in oro giallo centrata da un corallo [..]
215
rispettivamente in oro giallo a rosone traforato con granati e in oro bianco con quarzite punteggiata da quattro [..]
216
in oro giallo costituiti da monete in oro.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
217
in oro giallo e bianco costituito da una collana girocollo e due anelli con maglie a “groumette” impreziosite [..]
EUR 600,00 / 700,00
218
pendenti di gusto orientale realizzati in argento, argento dorato e smalti con inserti in giadeite e spinel [..]
219
ad un filo di perle coltivate. Chiusura circolare in oro giallo a profilo polilobato con zaffiro cabochon e [..]
220
di due paia di orecchini e una spilla in oro giallo 18, 14 Kt e perle coltivate.
221
contrarié in oro bianco con diamante e zaffiro tagliati a goccia. Misura 8
222
in oro giallo a catena intervallata da perle coltivate. Lunghezza 111 cm
223
in oro giallo costituiti dalle medesime maglie stilizzate di cui uno intercalato da perle coltivate. Entrambi [..]
224
costituito da una collana a sfere digradanti in lapis con chiusura ed elementi di separazione in oro giallo, [..]
225

SET

di tre spille a molla raffiguranti fiori in oro giallo e bianco con rubini sintetici e brillanti. Anni ‘40 [..]
226
in oro giallo: uno con sfere in lapis e l’altro con sfere in corallo. Lunghezza 18,5 e 19 cm Numerario: 469MI [..]
227
trofeo a clip in oro giallo raffigurante un ariete con occhi formati da due zaffiri cabochon. Firmata: Hermès [..]
228
trofeo a clip in oro giallo raffigurante la testa di un cervo con occhi costituiti da due rubini cabochon.
229
a clip raffigurante un cinghiale con occhio in piccolo rubino.
1 - 30  di 351 LOTTI