Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 547 LOTTI
Tavolo con struttura in ottone e legno. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 195x98x76
Lampada da terra LTE1 in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 32x166
Coppia di lampade mod. LS10 Grappolo con struttura in alluminio laccato e diffusore in vetro soffiato. Disegno [..]
Scrivania mod. Fasce con struttura in ferro laccato e acciaio. Piano in legno. Prod. Azucena, Italia, 1957 cm [..]
Due Daybed mod. L4 Chesa Laria con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959 cm 200x85x94
Letto mod. L4 Chesa Laria con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia, 1959 cm 185x200x120
Dieci appendiabiti mod. At1 con struttura in ottone e legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 14x14x24
Letto mod. L9 San Martino con struttura in legno. Prod. Azucena, Italia,1962 cm 175x205x80
Due appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. [..]
Appendiabiti da parete At4 Fisarmonica in ottone con pomoli in ambralite. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 6 [..]
Tavolo basso mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 54x5 [..]
Coppia di sedie mod. P4 Catilina con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Azucena, Italia, [..]

SARFATTI GINO

Coppia di lampade da parete mod. 184, struttura in ottone e paralume in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1951 [..]
Tre appliques mod. 167px con struttura in ottone e diffusore in plexiglass. Prod. Arteluce, Italia, 1952 cm 17 [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 132x70x79; Poltrona: cm 48x51x87

ISA

Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in alluminio pressofuso dorato e rivestimenti in tessuto. [..]
Coppia di sedie mod. Leggera con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm [..]
Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. [..]
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi [..]
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm [..]
Servizio in alpaca argentata composto da nove recipienti. Marchio originale. Prod. Krupp, Italia, 1930 ca. Un [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Coppia di poltrone pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e seduta in giunco. Prod. Reguitti, Italia, 1950 [..]
Lampada da tavolo mod. polsino con struttura in ottone cromato e diffusori in perspex. Prod. Guzzini, Italia, [..]
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Tavolo con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 137x109x80
121 - 150  di 547 LOTTI