Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 547 LOTTI
Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. [..]
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Disegno originale per gli arredi [..]
414
Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 28 [..]
409
Coppia di poltrone mod. Arcata con struttura in legno compensato curvo e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, [..]
385
Grande lampada a sospensione, trentasei punti luce, struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della [..]
344
Grande tavolo mod. Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 175x122x74
449
Set di tre lounge chair mod. 670 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. [..]

LACCA CESARE

Sedia in legno. Disegnata per Altamira, New York. Prod. V. Bega & Figli, Italia, 1950 ca. cm 40x42x76

SARFATTI GINO

Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, [..]
Cinque sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 57x6 [..]
Set di tre poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. [..]
Scrivania con cassettiera mobile in legno. Dettagli in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 198x104x70; [..]
Lampadario con struttura in ottone e metallo verniciato. Prod. Donzelli, Italia, 1950 ca. cm 66x84
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Mobile toilette con sgabello. Struttura in legno intagliato e passamaneria. Piano e specchio in vetro specchiato. [..]
Coppia di poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. [..]
Coppia di poltrone mod. Canada P110. Struttura in legno laccato e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, [..]
Coppia di poltrone regolabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in [..]
Otto sedie Leggera in legno laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x45x83
Lampada da parete estensibile e orientabile con struttura in legno laccato, ottone e diffusore in alluminio laccato [..]
Coppia di lampade da parete con struttura in vetro di Murano a corteccia e struttura in metallo. Prod. Italia, [..]
451
Tavolo mod. Sarpi con struttura in metallo trafilato satinato e piano in vetro in appoggio. Prod. Simon Gavina, [..]
345
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. [..]
364
Coppia di poltrone mod. Alda con struttura in vetroresina, e rivestimenti in pelle. Portacenere in metallo cromato. [..]
304
Lampada a sospensione mod. 553 con struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 30x8 [..]
324
Coppia di poltrone mod. 875 con struttura in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1961 cm [..]
326
Quattro lampade a parete Cubosfera in vetro stampato con supporti in metallo. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, [..]
415
Fioriera mod. Antera con struttura in marmo di Carrara e innesto a gravità. Prod. Italia, 1971 cm 45x86
328
Lampada da tavolo mod. 580 con struttura in metallo e alluminio laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Arteluce, [..]
417
Sei sedie 3T con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1977 cm 56x56x94
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 547 LOTTI