Asta (395)

Design

Design

ven 22 NOVEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di elmenti di design provenienti da collezioni private italiane
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 547 LOTTI
272
Quattro appliques con struttura in ottone, ottone laccato e diffusore orientabile. Prod. Italia, 1950 ca. cm 8 [..]
273
Lampada da tavolo con struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in vetro curvato satinato. Etichetta del [..]
274
Coppia di lampade da parete in ottone lucido e diffusori in vetro satinato. Prod. Italia 1950 ca. cm 32x20x42
275
Sei piatti in porcellana serigrafata della serie Vecchie navi della flotta Florio. Marchio originale. Prod. Fornasetti, [..]
276
Set di sei piatti in ceramica smaltata di cui tre della serie Giornali e tre della serie Tema e Variazioni. Prod. [..]
277
Set di tre piatti in ceramica smaltata della serie Specialità Torinesi. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm [..]
278
Busto di Moro in ceramica smaltata. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 42x24x60
279
Vaso in ceramica smaltata Testa di Moro. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 26x27x30
280
Cestino contenitore Micione Rosso in ottone e metallo serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
281
Cestino contenitore Micione Siamese in ottone e metallo serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
282
Otto sottobicchieri in ceramica smaltata dipinta della serie La pesca. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 1 [..]
283
Portaombrelli della serie Spade con struttura in metallo serigrafato e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, [..]
284
Appendiabiti con struttura in metallo laccato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 114x20x52
285
Prod. Italia, 1960 ca. cm 16x26x26
286
Vaso in rame sbalzato e smaltato. Prod. Burchiellaro, Italia, 1960 ca. Firma incisa. cm 20x20
287
Lampada da tavolo 526/G con base in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 4 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
288
Lampada da tavolo 526 con base in metallo cromato e diffusore in perspex. Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 29, [..]
289
Vaso in argento. Marchio Incusso. Prod. Italia, 1960 ca. cm 24,5x19
290

FONTANA ARTE

Lampada a sospensione mod. 2356 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana [..]
291
Poltrona mod. Bobo con struttura in schiume poliuretaniche a densità differenziata e rivestimenti in tessuto. [..]
292
Set di otto portavasi in legno verniciato colorato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. quattro portavasi verdi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
294
Lampada da terra Alberello con struttura in ottone, base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, [..]
297
Daybed mod. Cleopatra con struttura in metallo laccato e legno. Prod. Auping, Danimarca, 1960 ca. cm 93x195x40
298
Coppia di fermalibri mod. 1977 formati da blocchi di cristallo sagomato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
299
Tavolo con struttura in legno, puntali in ottone e piano rivestito in pergamena. Prod. Tura, Italia, 1950 ca. [..]
300
Lampada da tavolo con base in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Lumenform, Italia, 1960 ca. cm 43x53
271 - 300  di 547 LOTTI