Asta (423)

L'Art de la Table

L'Art de la Table

L'Art de la Table

mer 11 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione [..]
EUR 20.000,00 / 24.000,00
diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone [..]
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni [..]
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Dimensioni: [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. [..]
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Diametro cm [..]
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere [..]
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” e “Handpainted”, “WR”, numeri e lettere diversi in blu; “Herend” impresso. [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 480,00 / 680,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary 1839”, “Handpainted”, “125 Years”, “Candita Tupini Napoli”. Dimensioni: [..]
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. [..]
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione escluso 1 calice con sbeccatura [..]
gr. 2200 cm 45x17. Forma ovale con bordo mistilineo, anse a foggia di putti suonatori e decori a volute incisi [..]
gr. 5850. Entro custodia originale della Gioielleria Marconi di Bologna
EUR 1.500,00 / 1.800,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Forma piriforme con larghe costolature e piedi [..]
gr. 2000, cm 50x33x13 Forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati. Decori a volute e floreali
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione Queste tazze, dalla presa a motivo [..]
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” [..]
EUR 2.900,00 / 4.000,00
Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320 [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 274 LOTTI