Asta (448)

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE [..]

ASTA 285 - ARTE AFRICANA E OCEANIA DA DUE IMPORTANTI COLLEZIONI PRIVATE EUROPEE

mar 24 MARZO 2020
Via Carlo Cattaneo 55 P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico) 25121 Brescia
TORNATA UNICA: 24/03/2020 Ore 15:00
ASTE: SESSIONE UNICA
1) MARTEDÌ 24 MARZO 2020 dal lotto 1 a 130 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 126 LOTTI

Arte africana

Figura super stilizzata di donna in legno a patina naturale chiara.NOTA – Per esemplare analogo vedi: Metropolitan [..]

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile iper stilizzata.

Arte africana

piccola scultura in legno a patina scura raffigurante uomo e donna seduti con grande salamandra sulla testa.

Arte africana

scultura raffigurante figura femminile in piedi nell'atto di coprirsi il seno con le mani.

Arte africana

in legno a patina scura.base in legno.

Arte africana

Figura in pietra raffigurante uomo accucciato.

Arte africana

Scultura in legno a patina naturale raffigurante uomo nudo con cappello da gendarme e pistola. NOTA – Un esemplare [..]

Arte africana

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda [..]

Arte africana

Due figure umane sedute schiena contro schiena, che si coprono rispettivamente il volto e le orecchie. La figura [..]

Arte africana

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca.

Arte africana

Scultura femminile o forse di ermafrodito, con braccio destro alzato e seni sporgenti in posizione seduta, sorretta [..]

Arte africana

Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Arte africana

scultura in terracotta rossastra raffigurante un grosso bovino stilizzato.
EUR 700,00 / 800,00

Arte africana

Scultura in legno raffigurante un antenato defunto. Queste figure vengono solitamente definite col nome di korwar [..]

Arte africana

Scultura in legno raffigurante maternitŕ (phembe)Il soggetto č una madre, realizzata secondo i canoni di bellezza [..]

Arte africana

Poggiatesta di piccole dimensioni realizzato in legno a patina bruna con figura femminile inginocchiata con le [..]

Arte africana

In legno scolpito e abbellito da decoro inciso.

Arte africana

Figura femminile in pietra a mezzo busto.

Arte africana

In legno duro con tracce di patina incrostata nera.
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Arte africana

Scultura in legno e altri materiali. Pensata come una sorta di “contenitore spirituale” per forze magiche veniva [..]

Arte africana

Piccola scultura in legno a patina nera brillante con figura antropomorfa dal volto allungato seduta su uno sgabello [..]

Arte africana

scultura in legno a patina rossa raffigurante donna in piedi con entrambe le mani sul ventre.

Arte africana

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio [..]

Arte africana

Figura superstilizzata raffigurante spirito ancestrale, di eccezionali dimensioni in legno pesante e compatto. [..]

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna caratterizzata dai grandi lobi delle orecchie forati al centro, nella [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Testa in bronzo a patina scura raffigurante il volto idealizzato di un sovrano (Oba) del regno del Benin. Fusione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio [..]

Arte africana

La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arte africana

Scultura Mumuye in legno a patina bruna con lumeggiature bianche. Il soggetto, una figura umanoide stilizzata [..]

Arte africana

scultura in legno intagliato secondo il cosiddetto “stile rotondo”, raffigurante uomo in piedi con le braccia [..]
1 - 30  di 126 LOTTI