Asta (452)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
gio 12 - lun 30 MARZO 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 6 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Abramo Scortecci
Agostino Cancogni
Alberto Caligiani
Aldo Affortunati
Alfredo Fabbri
ALFREDO RAPETTI
Alphons Hollaender
Alvaro Danti
Amleto D'Ottavi
Antonio Ciccone
Antonio Maria Aspettati
Antonio Minezzi
Antonio Possenti
Arturo Faldi
Basso Ragni
Benvenuto Benvenuti
Beppe Francesconi
Beppe Gallo
BERNARD AUBERTIN
Bruno Paoli
BRUNO SAETTI
Caesar Radetzy
Carlo Domenici
Celestino Turletti
Cesare Ciani
Corrado Cagli
Corrado Michelozzi
Decimo Passani
Dino Ferrari
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
ENNIO FINZI
ENRICO BAJ
Enrico Manera
Enrico Micotti
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Treccani
Ezio Gribaudo
Fausto Zonaro
Federico Nicastro
Francesco Casorati Pavarolo
Francesco Pagliazzi
Franco Marzilli
Franco Mazzaccherini
Franz Borghese
Giampiero Poggiali
Gino Fuochi
Gino Romiti
Giorgio Polycratis
Giuliano Ghelli
Giulio Sorbi
Giuseppe Amadio
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Lorenzo Gelati
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Ludovico Tommasi
Luigi Gioli
Marco Lodola
Michele Garinei
Mimmo Germanā
Nino Tirinnanzi
Orazio Toschi
Osman Lorenzo De Scolari
Ovidio Gragnoli
Piero Marchi
Pittore lombardo nella cerchia ..
Plinio Nomellini
Primo Conti
Quinto Martini
Raffaello Sorbi
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Martini
Roberto Masia
Rodolfo Marma
Romano Vitali
Ruggero Panerai
Salvatore Magazzini
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Stefano De Carli
Tito Cavagnaro
Umberto Maestrucci
Venturino Venturi
VINCENZO CECCHINI
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
121 - 150 di 176 LOTTI
Scuola toscana dell'inizio del XX secolo
Scorcio di paese con figure
olio su cartone, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Salvatore Magazzini
Tirrenia
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Amadio
Composizioni
due piccole tele estroflesse, firmate al verso, contenute entro teca
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia Settentrionale
Ritratto femminile
olio su cartone, in cornice
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Giuliano Ghelli
Valigia portapaesaggi
Dettaglio Lotto
Lido Bettarini
Campagna toscana 1973
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Giuseppe Amadio
Composizioni
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
Composizione con indiani
inchiostro su carta, datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
L'uomo č cenere e cenere 1942
inchiostro su carta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
Nudi 1942
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Venezia
acquerello su cartoncino applicato a cartone, firmato, in cornice, lieve difetto
Dettaglio Lotto
Cesare Ciani
Contadino con carro con buoi
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Vaso di fiori 1962
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Lido Bettarini
Marina con barche a vela
Dettaglio Lotto
Decimo Passani
Ratto d'Europa
gruppo in terracotta, firmato, su base in marmo, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
Beppe Francesconi
Equilibristi del sax - Umbria Jazz 2002
olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Corrado Cagli
Composizione
serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sorbi
Scorcio di casolare
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone
Ritratto femminile
pastello su carta applicata a cartone, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Paesaggio toscano
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
Paesaggio
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Giulio Sorbi
Scorcio fiorentino con personaggio
olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Germanā
Pic nic 1985
tecnica mista su carta applicata a tela, siglato e datato 85, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Donna in un interno
olio su cartone, firmato, lievi difetti lungo i margini
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Natura morta
olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Natura morta con uova
olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Paesaggio 1989
olio su cartone, firmato e datato al verso, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Seano
olio su cartone, firmato e titolato al verso, lievi difetti
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 176 LOTTI