Asta (452)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 12 -  lun 30 MARZO 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 6 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 176 LOTTI

Gino Romiti

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 450,00 / 500,00

Gino Romiti

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00

Corrado Michelozzi

Corrado Michelozzi

olio su tela, firmato e datato, in cornice

Giulio Sorbi

olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00

Renato Natali

EUR 450,00 / 500,00

Orazio Toschi

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato, titolato sul cartoncino di supporto, in c [..]
EUR 40,00 / 50,00

Primo Conti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice

Dino Ferrari

olio su tela applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti

Dino Ferrari

olio su faesite, firmato e datato, in cornice

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcune cadute di colore

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, titolato al verso, in cornice

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice

Giuseppe Serafini

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Sergio Scatizzi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti

Sergio Scatizzi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 300,00 / 350,00

Vinicio Berti

coppia di bozzetti a china su carta, firmati e datati, uno reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti ai ma [..]

ENRICO BAJ

collage e tecnica mista su tavola, es 9/100, in cornice, alcuni difetti

Franco Marzilli

olio su tela, firmato, in cornice

BERNARD AUBERTIN

lamiera bruciata parzialmente applicata a faesite, firmato e datato, in cornice

Scuola dell'Italia Settentrionale

olio su cartone, in cornice
EUR 200,00 / 220,00

Pittore lombardo nella cerchia di Cesare Tallone

pastello su carta applicata a cartone, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
tra cui una litografia di Carlo Levi, una di Dino Boschi ed un'incisione di Orfeo Tamburi, firmate e numerate, [..]
raffiguranti Il Tatto, Isola e Ombra in un cespuglio, due numerate, due firmate, in un'unica cornice, le opere [..]
EUR 40,00 / 50,00

Corrado Cagli

serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine
EUR 300,00 / 350,00
tre disegni a tecnica mista su carta di Nerino Nannetti, Carlo Cecchi e di Felice Vellan, firmati, uno dedicato [..]

Romano Vitali

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti

Federico Nicastro

31 - 60  di 176 LOTTI