Asta (455)

ASTA A TEMPO - ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA

mer 22 APRILE -  dom 3 MAGGIO 2020
ATTENZIONE

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 151 LOTTI
Litografia a colori, es. 25/120, cm. 50,2x34,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1965-74 Firma in lastra in basso a [..]
Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a [..]
EUR 550,00 / 850,00
Stampa ritoccata a mano, cm. 70x50 1981 Firma in basso a destra: Brindisi; timbro al verso: retouche / Autentico [..]
Litografia, es. 116/150, cm. 84,5x58,5 (carta) 1971 Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Multiplo in feltro, es. 10/75, cm. 61x75 ca. 1975 Tiratura, firma e data al verso: 10/75 Piero Dorazio 1975.
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta) (1972) Firma a matita sul margine in basso [..]
Serigrafia a colori, es. 249/295, cm. 106,7x73,8 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Vasarely, [..]
Tappeto, multiplo, es. 853/999, cm. 61x61 2005 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Serigrafia a colori su tavola, es. 24/30, cm. 100x150 1987 Firma in basso a destra: Schifano; tiratura al verso: [..]
Incisione, serigrafia e carborundum a colori, es. 34/[40], cm. 48,3x50 1997 Firma a matita in basso a destra: [..]
Litografia e collage di acetato, es. 37/90, cm. 64x48 (carta) 1969 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Litografia e collage di acetato, es. 20/90, cm. 64x48 (carta) 1969 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Tecnica mista su stoffa, cm. 71,5x90 Firma in basso a destra: Fiume.
China su cartoncino, cm. 32,2x24,7 1946 Sigla e data in basso a destra: FC 1946.
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 34,6x25 Firma in basso a destra: Possenti.
Gouache e matite colorate su carta, cm. 28,5x38 Firma in basso a destra: Tabusso (poco leggibile).
Carboncino su carta, cm. 49x32,6 1934 Firma e data in basso a destra: L. Viani / 1934.
EUR 400,00 / 700,00
China su carta, cm. 21,8x17 Firma in basso a destra: Sironi.
Carboncino su carta, cm. 39x25 Dichiarazione di autenticità al verso: Disegno originale di / Lorenzo Viani [..]
Tempera su carta, cm. 22x14 Firma in basso a sinistra: Sironi.
Gouache e inchiostro su carta applicata su tela, cm. 25x35 Firma in basso a destra: Sironi. Storia Galleria [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Tecnica mista su carta, cm. 33x26,8
Tecnica mista su carta, cm. 23,7x29,8 Firma in basso a destra: Sironi.
Inchiostro e matita su carta, cm. 33x20,1 Firma in basso a destra: L. Viani. Storia Collezione Alessandro Parronchi, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Matita su carta, cm. 48,2x34,3 1919 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 1919. Storia Collezione Francesca [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3 (1910-15) Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Matita e inchiostro su carta, cm. 35x49,4 1948 Firma in basso a destra: F. Casorati.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Matita e inchiostro su carta, cm. 27,5x16,6 (1932) Firma in basso al centro: R. Paresce. Storia Collezione [..]
Tecnica mista su cartoncino, cm. 29,1x22,8 (1921) Storia Collezione privata, Londra; Collezione privata
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Acquerello, inchiostro e matite su carta, cm. 32,9x24,9 1908 Titolo, firma e data in basso a sinistra: Café [..]
1 - 30  di 151 LOTTI