Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI
1706
pendola con Apollo che suona una lira, cm 40x19x60 e candelabri altezza cm 56
1710

Camino Giuseppe

olio su tela, cm 84x130
1711
piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
1712
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 130x65x97
1713
acquerello su carta, cm 47,5x37
1714
acquerello, cm 49x38
1716
piede a ciabatta, lesene sui montanti, cm 156x78x207 (difetti)
1717
impianto fondo chiaro con impianto a preghiera ed albero della vita, cm 205x133
1720
composto da 12 piatti fondi, 27 piatti piani, 12 piattini da frutta, 12 piatti da caffè, 3 piattini diversi, 6 [..]
1721
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, [..]
EUR 700,00 / 800,00
1722
Busto di poeta sulla sommità, quadrante argentato a numerazione romana per le ore, base a plinto, cm 10x7x44
EUR 700,00 / 800,00
1723

Bocciardo Emilio

olio su cartoncino, cm 24,5x33,5
1724
strappo di affresco, cm 159x130
1726

Gragnoli Ovidio

pastello su carta, cm 169x198
EUR 1.300,00 / 1.500,00
1727

Gragnoli Ovidio

olio su tela, cm 100x150 Il dipinto mostra il matrimonio tra il Conte Ghezzi con la Contessa Camilla, ritratti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
1728

Bazzaro Ernesto

scultura in bronzo, altezza cm 50, firma e data incisi alla base
1729
olio su tela, cm 63x75
1732
colonne sui montanti, un cassetto sullafascia, alzata con anta a specchio, cm 80x47x133
1733

Vason Carlo

coppia di dipinti ad olio su compensato, cm 50x70, firmati
1734
olio su tela, cm 52,5x42,5
1 - 30  di 260 LOTTI