Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 260 LOTTI
EUR 700,00 / 800,00
1829

Frank Leo

olio su masonite, cm 48,5x64,5, firmato in basso a sinistra
1830
Altezza cm 25 Testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno intagliato e policromo, vesti in st [..]
1831
olio su tela, cm 82x63
1833
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
EUR 600,00 / 700,00
1834

Gambetti Dino

tecnica mista, cm 46x60, firmato in basso al centro, titolato in basso a destra
1836
olio su tela, cm 30x40
1839
decori floreali policromi di cui una coppia con corpo ad anfora e bocca svasata ed uno biansato. Altezze cm 11,5 [..]
1840
olio su tela, cm 55x71,5
1843

von Kobell Wilhelm

olio su tela, cm 24x65
1845
supporto a forma di scudo in legno laccato, cm 37x34
EUR 10,00 / 10,00
1846
di cui una bottiglia rettangolare lumeggiata in oro con raffigurazione di Don Chisciotte e Sancio Panza, una coppa [..]
1849
fascia piatta decorata da elementi vegetali e floreali, fascia superiore centrala de testina da cui di dipartono [..]
1850
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma [..]
1851
olio su tela, cm 45x31
EUR 450,00 / 550,00
1858
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
EUR 400,00 / 700,00
121 - 150  di 260 LOTTI