Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 229 LOTTI

Arte Cinese

Base in legno (h. 4 cm) intagliata con pini cinesi.

Arte Cinese

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori [..]

Arte Cinese

Poggiante su base in legno scuro intagliata con rocce e pino cinese, l'intaglio in corallo rosso marezzato con [..]

Arte Cinese

Misure esclusa base in legno.Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Arte Cinese

Due presentano finiture in oro o argento vermeille.

ARTE GIAPPONESE

Una tabacchiera raffigurante lumache ed insetti su piante. Manca tappo.Un okimono raffigurante fiore. Firma a [..]

Arte Cinese

leggere venature verde mela. Piccoli difetti.

Arte Cinese

Il dorso decorato con foglie in rilievo.

Arte Cinese

Entrambi intagliati con rilievi fitomorfi.

Arte Cinese

intaglio in giada variegata raffigurante forse un cerbiatto o un cane accucciato.

Arte Cinese

Piccola scatola bivalve (diam. 6,5 X 3 cm) decorata con incisioni floreali e tazza per il tè piana.

Arte Cinese

intaglio in giada bianca raffigurante il motivo beneaugurante del melograno e del pipistrello.

Arte Cinese

Lotto composto da un Budai in giadeite e due piccole figure in giada bianca.Basi in legno.Il più grande ha le [..]

Arte Cinese

Piccola placca in giada decorata con trafori fitomorfi ed incisione figurativa centrale ed una piccola figura [..]

Arte Cinese

In giada screziata a due colori, celadon e grigio, scolpita con personaggi, alberi e pagode.Base in legno.

Arte Cinese

Arte Cinese

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di [..]

Arte Cinese

Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista [..]

Arte Cinese

Rotolo verticale raffigurante il buddha seduto in esterno incorniciato da una roccia ed un albero. Linga iscrizione [..]

ARTE GIAPPONESE

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
EUR 350,00 / 450,00

Toshusai Sharaku

Kunisada Utagawa (1786 - 1864)

Stampa di formato inusuale con cornice in seta.

Hiroshige Utagawa (1797 - 1858)

Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.
121 - 150  di 229 LOTTI