Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 229 LOTTI

Arte Cinese

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.

Arte Cinese

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più [..]

Arte Cinese

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura [..]

Arte Cinese

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale [..]

Arte Cinese

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Arte Cinese

Grandi cornici rettangolari decorate con fini trafori vegetali e zoomorfi ed intarsi in madreperla a delineare [..]

Arte Cinese

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al cent [..]

Arte Cinese

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi [..]

Arte Cinese

Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso [..]

Arte Cinese

Sedia rettangolare con gambe dritte, seduta impagliata e corti poggia braccio in legno traforato. Lo schienale [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Arte Cinese

Poltrona a seduta rettangolare con braccioli e schienale collegati da sottili colonne dritte.

Arte Sud-Est Asiatico

Bella e solida cassa in radica con manici basculanti ai lati, finiture in ottone lavorate a traforo con simboli [..]

Arte Cinese

realizzata a punto croce con parti in metallo dorato, manico in giadeite e applicazioni in giada birmana.

Arte Cinese

entrambe con coperchio, dipinte con paesaggio, lunga iscrizione con sigillo sul retro e marchio in rosso ferro [..]

Arte Cinese

Uno alto e squadrato, dipinto con paesaggio montano ed iscrizione con sigillo sul retro. l'altro a sezione circolare, [..]

Arte Cinese

Composto di due piatti e due piccoli vasi dipinti a motivo vegetale ed iscrizioni con sigillo dell'artista. La [..]

Arte Cinese

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.
EUR 50,00 / 150,00

Arte Cinese

Decorati a traforo con figure tra fiori.

Arte Cinese

Poggiante su disco, l'esterno smaltato con emblemi buddisti tra tralci su sfondo blu.

Arte Cinese

Montata entro cornice in legno.
151 - 180  di 229 LOTTI