Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 229 LOTTI

Arte Sud-Est Asiatico

Uno tondeggiante, decorato con teste di ruyi sulla spalla (sbeccatura sulla bocca). l'altro leggermente più schiacciato, [..]
EUR 350,00 / 500,00

Arte Sud-Est Asiatico

Tutti con coperchio, uno poggiante su alto piede troncoconico, decorati con grafemi e chevron incisi. La più alta [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Una decorata con elementi vegetali astratti e corona di teste di ruyi. l'altra di un verde più brillante, decorata [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Una chiara, di forma scampanata. una decorata con motivi floreali ed una con invetriatura olivastra. Filature.

Arte Sud-Est Asiatico

Recano decorazione vegetale a stampo e incisa sottocoperta.Due sono restaurate.
EUR 350,00 / 500,00

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su disco, corpo globulare con alto collo cilindrico, decorato in blu sottocoperta con dragone tra nu [..]

Arte Sud-Est Asiatico

Poggiante su disco, il corpo piriforme con bocca estroflessa, dipinto in blu sottocoperta con draghi tra nuvol [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Sud-Est Asiatico

Poggianti su disco, due decorate con elementi floreali dipinti ed una con fiori a stampo sottocoperta. Restaur [..]

Arte Cinese

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico [..]

Arte Cinese

Fusione in bronzo caratterizzata da corpo globulare decorato con drago tra nuvole e manico basculante decorato [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

Grande tazza polilobata realizzata in pesante metallo a decoro cloisonné secondo i modelli in uso in epoca Ming. [..]

Arte Cinese

In rame smaltato, poggianti su piede, il corpo a sezione ottagonale sfaccettata e decorata con dragoni variopinti [..]

Arte Cinese

A sezione squadrata, decorato con maschere e dragoni stilizzati in leggero rilievo. Il coperchio sormontato da [..]

Arte Cinese

in legno a patina scura intagliato in forma di mano di Buddha. Sul retro dell'oggetto è incisa un'iscrizione con [..]

Arte Cinese

Poggiante su tre piedi a sciabola, il corpo in forma di U profonda, terminante con lungo versatoio scanalato preceduto [..]

Arte Cinese

Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello [..]

Arte Cinese

schermo da ''letterato'' costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura [..]

ARTE GIAPPONESE

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.
EUR 150,00 / 300,00

Arte Cinese

Vassoio di forma poligonale, decorato in stile Ming con intarsi in madreperla a formare motivi floreali e figure [..]

Arte Cinese

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.

Arte Cinese

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Arte Cinese

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.
EUR 250,00 / 400,00

Arte Cinese

Intagliata con maschere e motivi geometrici. Cucchiaio mancante.

Arte Cinese

Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca [..]

Arte Cinese

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio. la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. [..]
91 - 120  di 229 LOTTI