Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 229 LOTTI

Arte Cinese

Mancanza in basso a sinistra e severa chip sul retro.

Arte Cinese

Iscrizione in alto a destra con sigillo ed iscrizione chirografa sul retro.

Arte Cinese

Dipinta in blu sottocoperta nel classico stile Yuan con pesci nello stagno e due bande con vegetali stilizzati [..]

Arte Cinese

Realizzato in porcellana a corpo pesante con invetriatura azzurrognola su cui si dispiega il disegno di un grande [..]

Arte Cinese

esemplare di produzione cosiddetta “a smalto scuro del nord”, la giara presenta pesante corpo globulare leggermente [..]

Arte Cinese

Iscrizione in alto a destra. Provenienza: collezione privata Torino.

Arte Cinese

Sigillo rosso a sei caratteri in basso a destra e timbro al centro.

Arte Cinese

Due piatti bianco blu decorati a motivi floreali.

Arte Cinese

Piatto con cornice a fiori blu e composizioni policrome floreali nel circolo centrale. Reca marchio a quattro [..]

Arte Cinese

Vaso in porcellana rossa, poggiante su piede a disco, l'esterno decorato con trigrammi aggettanti sotto vetrina [..]

Arte Cinese

Insolito poggiatesta di forma polilobata lavorato a sgraffio con disegno di cervo tra nuvole stilizzate. Sul fondo [..]

Arte Cinese

Corpo di forma affusolata in ceramica lavorata ad intaglio sull'engobbio con decoro di girali fioriti. Per un [..]

Arte Cinese

Smaltata con due personaggi che attraversano un ponte. Iscrizione in alto a destra e sigillo in rosso Xu Duo. [..]

Arte Cinese

Arte Cinese

A sezione circolare dipinto con bambini e personaggi in esterno.Foro per montaggio a lampada sulla base.

Arte Cinese

Corpo ovoidale sormontato da coperchio a tesa larga con decoro figurativo nei colori fencai. La più grande ha [..]

Arte Cinese

Lotto composto da quattro contenitori globulari in porcellana bianco/blu a corpo pesante.il più grande ha le misure [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Cinese

Interessante vaso globulare in porcellana bianca con vivace decoro policromo a tema buddhista. Provenienza: Torino, [..]

Arte Cinese

Dalla caratteristica forma, dipinto in blu sottocoperta con taotie ed elementi vegetali stilizzati. Marchio a [..]

Arte Cinese

L'interno dipinto con tre gruppi di fiori e frutti su sfondo bianco e bordo floreale su sfondo blu. l'esterno [..]

Arte Cinese

Lotto composto da sei contenitori per incenso di forma globulare in porcellana pesante.il più grande ha le misure [..]

Arte Cinese

Decorato a vivaci colori con motivo di draghi e fenici tra girali foliati e fiori.

Arte Cinese

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa. l'esterno decorato [..]

Arte Cinese

Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi [..]

Arte Cinese

Figura di cortigiana inginocchiata con tracce policrome facente parte di corredo funerario, mancanti le due ma [..]

Arte Cinese

L'esterno dipinto con paesaggio montuoso in blu sottocoperta con dettagli vegetali sopra smalto.

Arte Cinese

Rappresentazione realistica di cavallo in terracotta rossa con finimenti e bardatura in policromia.
31 - 60  di 229 LOTTI