Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

mar 9 GIUGNO 2020
PRIMA TORNATA: 09/06/2020 Ore 10:30 - Lotti 0001-0120
SECONDA TORNATA: 09/06/2020 Ore 14:00 - Lotti 0121-0238
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 229 LOTTI

ARTE GIAPPONESE

Tazza e coperchio con decoro a smalti policromi e marchio sulla base.

ARTE GIAPPONESE

ARTE GIAPPONESE

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di [..]

ARTE GIAPPONESE

a sezione rettangolare, le pareti intrecciate in vimini, il coperchio sormontato da placca in metallo argentato [..]

ARTE GIAPPONESE

Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia [..]
EUR 250,00 / 400,00

Arte Himalayana

Vaira rituale realizzato interamente in osso intagliato e patinato.

Arte Himalayana

Fusione raffigurante la divinità multibraccia armata e raffigurante nell'atto di sconfiggere il demone che pesta [..]

Arte Himalayana

Figura multibraccia poggiante su base a fiore di loto singolo. L'identificazione del soggetto è difficile in quanto [..]

Arte Himalayana

Fusione raffigurante la divinità seduta in ardhaparyanka su una base a fiore di loto singolo. La sua mano destra [..]

Arte Himalayana

Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio [..]

Arte Himalayana

Fusione raffigurante in buddha trascendente seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto a sua volta [..]

Arte Himalayana

Figura composita con base sbalzata e dorso in fusione raffigurante il bodhisattva nella sua versione multibraccia, [..]

Arte Himalayana

Diametro alla base.

Arte Himalayana

decorata con banda in metallo argentato sbalzato con drago tra volute floreali ed incrostato con turchesi e co [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Himalayana

oggetto rituale decorato con banda in metallo argentato sbalzato con quattro animali tra volute floreali. Tra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Himalayana

Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto [..]

Arte Himalayana

contenitore cilindrico in rame argentato e parzialmente dorato, lavorato a traforo e cesello con i simboli dell'astamangala [..]
211

Arte Himalayana

il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla [..]
212

Arte Himalayana

splendida coppia di mestoli rituali di grandi dimensioni usati durante le cerimonie sacre del fuoco homa, realizzati [..]
213

Arte Himalayana

Pendente in stile Rana laminato oro raffigurante Tara Verde, incrostato di pietre dure (coralli turchesi, lapislazzuli [..]
215

Arte Himalayana

Pietra sacra Dzi con 4 occhi incisi intagliata da materiale meteorico o ferroso.
EUR 350,00 / 450,00
218

Arte Himalayana

Tre applicazioni in argento originariamente facenti parte di un unica cintura in forma di mandorla entro cui sono [..]
219

Arte Himalayana

Grande anello nella tipica forma a sella con decori a sbalzo e corallo rosso scuro fissato con perno centrale. [..]
181 - 210  di 229 LOTTI