Asta (501)

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 107 LOTTI

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

Foglio 50x70 29x34 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

54 5x41 5 litografia a colori es. 40/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma

30x20 foglio 14 7x9 2 incisione prova fuori commercio Opera firmata in basso a destra ed iscritta Phc in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

26 5x13 5 litografia a colori es. 4/42 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) 1896 - 1975 Firenze

70x50 pastelli su base litografica pezzo unico Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Centro [..]

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

40x28 foglio 35x25 litografia es. 38/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

47x67 litografia a colori es. V/X Opera firmata in basso a destra intitolata in basso al centro e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

70x50 litografia a colori es. 6/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

55x34 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra

55x44 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra

55x44 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

50x35 foglio; 27x13 5 stampa eseguita in torchio a braccia es. 185/200 Opera firmata in basso a destra numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00

30 5x33 5 foglio 23x28 5 incisione es. 14/15 Opera firmata in basso a sinistra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

49 5x66 5 foglio; 30x39 5 acquaforte es. 16/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in bassoa [..]
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

50x35 foglio 32x24 5 acquaforte es. 20/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Opera [..]

PIERRE OCTAVE FASANI Torino 1928 - San Benigno 2004

31x22 stampa autografata in basso al centro

ANGELO RUGA Torino 1930

70x50 foglio 39x32 5 litografia es. 3/60 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

50x35 litografia es. 24/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 Firenze

12 2x16 2 incisione es. VIII/X (foglio 25x35) Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

11 2x16 incisione (foglio 25x34 5) prova d'artista Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio); datata [..]

WASSILY KANDINSKY Russia 1866 - 1944

15x11 litografia a colori Opera siglata in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot [..]

15x11 litografia a colori Opera siglata e datata in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie [..]

14x8 litografia a colori Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot Paris

20 5x16 5 xilografia originale Monogramma in lastra in basso a sinistra Seconda edizione per l'editore Gualtieri [..]

PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F

26x41 litografia a colori Estratta da Cercle d'art Paris 1959

PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F

26x41 litografia a colori Opera datata in basso a sinistra in lastra Estratta da Cercle d'art Paris 1959

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

27x22 5 linogravure (da un disegno originale di Picasso del 1959) Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni [..]

PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F

25x18 5 stampa Opera firmata e datata in alto a destra

PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F

24x18 stampa Opera firmata datata e intitolata in lastra in basso a destra
31 - 60  di 107 LOTTI