Asta (501)

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI

MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)

31 5x24 litografia originale a colori Stampatore Mourlot Parigi editore Sauret Montecarlo Bibl.: - Mourlot [..]

37 5x56 litografia originale a colori Stampata da Mourlot Parigi nel 1981 per l'editore Maeght Bibl.: - Mourlot [..]

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

Foglio 38x28 31 5x23 5 Incisione originale a puntasecca es. 21/75 estratta dalla serie Vénus aux fourrures [..]

Foglio 38x28 31 5x23 5 Incisione originale a puntasecca es. 7/75 estratta dalla serie Vénus aux fourrures [..]

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

31x24 litografia originale a colori Stampata nel 1975 a Parigi da Fernand Mourlot per l'editore Maeght per Mirò [..]

JOAN MIRO' E 1893 - 1983

38x55 5 litografia originale a colori Edita a Parigi nel 1971 dall'editore Maeght Stampatore Arté Bibl.: - Mourlot [..]
EUR 375,00 / 500,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

70x48 5 litografia a colori p.a. Firma non decifrata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

HENRY MOORE GB 1898 - 1986

24x20 5 foglio 20x16 5 incisione es.70/90 Opera firmata in basso a destra

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York

37 5x56 litografia originale a colori Stampatore F. Mourlot Parigi per l'editore Maeght

ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)

ANDY WARHOL USA 1927 - 1987

60x60 litografia a colori es. 1703/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra numerata in basso a destra [..]

ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 Firenze

34x24 foglio 29 5x19 5 litografia a colori es. 7/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 Madrid

74x52 litografia esemplare 31/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a [..]

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

76x56 serigrafia polimaterica su carta es. 74/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MORISHITA KEIZO Giappone 1944

68x48 litografia a colori es. 88/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

BEN VAUTIER Napoli 1935

28x20 2 serigrafia a due colori es. 2044 Opera firmata in basso a destra numerata al retro Opera espressamente [..]

VALERIO ADAMI Bologna 1935

80x60 foglio 58x47 litografia a colori es. XXIV/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

VALERIO ADAMI Bologna 1935

90x70 foglio 76x56 litografia a colori es. 146/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MANIFESTO

100x70 manifesto litografico Concetto spaziale 1967 stampa G. Martelli Arte Grafica Genovs
EUR 75,00 / 100,00

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 23/99 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso [..]

71x50 5 litografia a un colore es.24/99 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita) Editore [..]

WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi

46 5x36 5 incisione es. 44/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fo [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

68x47 litografia a colori es. 48/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Parere verbale [..]

GIULIO TURCATO Mantova 1912 - 1995 Roma

MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948

75x56 acquaforte/acquatinta es. 13/100 Opera firmata al centro a mezza altezza e numerata in basso al centro [..]

CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma

100x140 litografia a colori es. 51/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita [..]

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

71x71 applicazioni su tavola es. 109/150 Opera firmata e numerata al retro

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

59x59x9 5 multiplo con applicazioni racchiuso in teca di plastica prova d'autore Al retro etichetta Art & Co. [..]
61 - 90  di 107 LOTTI