Asta (501)

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

Asta 163 Grafica

mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

RABARAMA (Paola Epifani) Roma 1969

80x60 foglio 60x45 incisione all'acquaforte/acquatinta es. 89/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

32 3x24 4 punta secca su zinco esemplare avanti lettera; tiratura 12 esemplari Opera firmata in basso a destra [..]

GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia 1712-1796

44x60 foglio 33 5x 43 5 acquaforte Opera firmata in lastra Tratta da un disegno di Canaletto e incisa da Giovan [..]

LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933

71x71 applicazioni su tavola es. 109/150 Opera firmata e numerata al retro

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

29x49 incisione (foglio 34x54) dal dipinto di Giovanni Muzzioli Provenienza: eredi famiglia Turletti

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 23/99 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso [..]

RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 Firenze

12 2x16 2 incisione es. VIII/X (foglio 25x35) Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano

Ognuna cm 75x61 (foglio) es. 71/130 Fogli firmati in basso a destra e numerati in basso a sinistra (a matita)

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

50x35 foglio; 27x13 5 stampa eseguita in torchio a braccia es. 185/200 Opera firmata in basso a destra numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00

HENRY MOORE GB 1898 - 1986

24x20 5 foglio 20x16 5 incisione es.70/90 Opera firmata in basso a destra

foglio 60x74 litografia 48x69 es. 79/130 Opera firmata in basso a destra

74x60 foglio 70x56 litografia es.79/130 Opera firmata in basso a destra

60x74 foglio 56x70 litografia es. 79/130 Opera firmata in basso a destra

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

70x50 foglio 44x31 acquaforte p.a. Opera firmata in basso a destra iscritta e.a. in basso a sinistra (a matita [..]

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 - 1828 F

12 5x17 5 acquaforte acquatinta originale della serie dei Disastri della guerra Tiratura del '900 Harris 179 Delteil [..]

ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

50x35 litografia es. 24/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 - 1989

Foglio 38x28 31 5x23 5 Incisione originale a puntasecca es. 7/75 estratta dalla serie Vénus aux fourrures [..]

80x60 foglio 60x45 incisione all'acquaforte/acquatinta es. 81/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata [..]

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

40x28 foglio 35x25 litografia es. 38/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]

ANDY WARHOL USA 1927 - 1987

60x60 litografia a colori es. 1703/2400 Opera firmata in basso a destra in lastra numerata in basso a destra [..]

VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM NL 1606 - 1669

16 2x19 foglio 13 6x17 acquaforte Opera firmata in basso a destra Tiratura del XVIII sec

15 2x18 7 stampa su seta Tiratura del XVIII sec

12 5x17 5 acquaforte originale della serie dei Disastri della guerra Tiratura del '900 Harris 171 Delteil 170 [..]

35 4x26 5 acquaforte acquatinta imprimiture e puntasecca es. 14/30 Opera firmata e datata in basso a destra [..]

70x50 foglio 40x30 acquaforte/acquatinta es. 80/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

55x34 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

49 5x66 5 foglio; 30x39 5 acquaforte es. 16/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in bassoa [..]
EUR 75,00 / 100,00

71x50 5 litografia a un colore es.24/99 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita) Editore [..]
1 - 30  di 107 LOTTI