Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
Décollage su tela, cm. 26,5x39 1998 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo, data e firma al verso sulla tela: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Litografia, es. 31/100, cm. 77,8x59,8 (carta) (1974) Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura [..]
Olio su tela, cm. 101x100 2013 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Amore contronatura / Maurizio Cannavacciuolo [..]
Pennarello su tela, cm. 150x100 2019 Firma e data in basso a destra: Crimasso 19; titolo, firma e numero al verso [..]
Tecnica mista su carta, cm. 27x20 1992 Titolo, firma e data al verso: Arboreo / Loris Cecchini / 1992. Storia [..]
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 37x14x10 1981 Firma e data sulla base: A. Murer 81.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Acquerello su carta, cm. 29x22,7 1940-45 Al verso sulla cornice: etichetta Civiche Raccolte d'Arte di Milano [..]
Spray su pannello, cm. 40x30 2020 Firma in basso a destra: Francyxxx; data al verso: Febb. 2020.
Acquaforte, es. 22/99, cm. 50,2x35 (lastra), cm. 69,4x49,6 (carta) 1976 Firma e data a matita sul margine in [..]
Tempera su compensato, cm. 34x24 2003 Firma in basso al centro: Armodio. Al verso: timbro Armodio con dati dell'opera [..]
Olio su tela, cm. 30,5x40 1966 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: etichetta parzialmente [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su tela, cm. 71x100 2012 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Bracciali / 2012 / Maurizio Cannavacc [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Plessi. Storia Galleria Il Traghetto, Venezia; Collezione [..]
Acquerello su carta, cm. 48x33 2012 Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: C [..]
Litografia a colori, es. 58/100, cm. 54,5x76 ognuna (carta) 1976-77 Ognuna con monogramma in basso a destra e [..]
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Fotografia a colori su tavola, es. 3/3, cm. 20x20 1990 Firma al verso sulla cornice: Laura Grisi: etichetta Leo [..]
Scultura in vinile, multiplo, cm. 37 h. 2018 Al verso: etichetta Officine delle Arti.
Olio su tela, cm. 50x50 2012 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Cochechito / 2012 / Maurizio Cannavacc [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acrilico e collage su quattro fogli applicati su pannello, cm. 29,6x23,3 (foglio), cm. 70x70 (pannello) Tutti [..]
Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 16/60, cm. 46,5x32 (lastra), cm. 67x45 (carta) Firma a matita sul margine [..]
Matita su carta, cm. 23,2x14 Firma in basso a destra: Sironi.
Tecnica mista su carta, cm. 11,5x20,7 Firma in basso a destra: Sironi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tempera su carta, cm. 50,5x70 1977 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977.
Tecnica mista su cartone, cm. 48,2x64,8 Firma in basso a destra: M. Wejman.
Olio su tela, cm. 50x65,3 1955 Firma e data in basso al centro: Romiti 1955. Al verso sul telaio: etichetta Galleria [..]
Olio su tela, cm. 70x65 1964 Sigla e data al verso sul telaio: [S.] R. 64: etichetta VII Premio Nazionale di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Acrilico e sabbia su tavola, cm. 119,5x70 1984 Numero, firma, data, luogo e titolo al verso: [652 (VI)] / Dydek [..]
Olio su tela, cm. 30x40 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio - MMIII / Contrart V; sul [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
1 - 30  di 193 LOTTI