Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 193 LOTTI
Olio su tela, cm. 140x200 anni Ottanta Firma in basso a sinistra: Pedretti.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Olio su tela, cm. 55x46 1996 Firma in basso a destra: Rognoni F.; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni [..]
Olio su tela, cm. 70x50 1974 Firma in alto a destra: Squillantini; firma al verso sulla tela: R. Squillantini. [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70x50 1969 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 69. [..]
Acquerello su carta, cm. 29x22,7 1940-45 Al verso sulla cornice: etichetta Civiche Raccolte d'Arte di Milano [..]
Olio su tela, cm. 30x20 1968 Firma in basso a destra: Maccari.
Scultura in bronzo, multiplo, cm. 29x24x8 1979 Firma e data sul retro: A. Murer / 79.
Olio su tela, cm. 50,5x60,3 1969 Firma in basso a destra: Guidi.
Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Matita su carta, cm. 23,2x14 Firma in basso a destra: Sironi.
Tempera su carta, cm. 44,5x59,5 1928 ca. Firma in basso al centro: G. D'Anna.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 69x98,8 Firma in basso a destra: Carmassi.
Tecnica mista su carta, cm. 22x29 2003 Firma in basso a destra: Carol Rama.
Tecnica mista su carta, cm. 50x69,8 1979 Firma, dedica e data in basso a destra: Eliseo Mattiacci / A [...] con [..]
Terra colorata su tela di juta, cm. 100x130 1966 Firma e data al verso sulla tela: Emblema / 66.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Acrilico su tela, cm. 80x60 1978 Firma e data al verso sulla tela: Festa 78.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tecnica mista su tavola, 205x90,5x12 1987 Data, titolo e sigla al verso: 19 / 87 / Lasciare / BC.
Acrilico e collage su quattro fogli applicati su pannello, cm. 29,6x23,3 (foglio), cm. 70x70 (pannello) Tutti [..]
Matita su carta, cm. 32,5x32,5 1990 Titolo, firma e data in basso a destra: Studio per L'estasi di Ganimede / [..]
Acquerello e tecnica mista su carta in teca di legno, cm. 85,5x45,5x10 2009 Firma e data al verso della teca: [..]
Olio su cartone, cm. 30x32,5 1933 Firma e data in basso a destra: Alfredo Meschi 1933; firma, data e titolo al [..]
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x64,8 1997 Firma e data in basso a destra: Paul Beel 97.
Olio su tela, cm. 160x130 2000 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mehrkens / 2000 / Dunkler Mann / 2.
Olio su tela, cm. 101x100 2013 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Amore contronatura / Maurizio Cannavacciuolo [..]
Tecnica mista su tela, cm. 80,5x119,5 2007 Firma e data al verso sulla tela: Paolo Lasagni / '07: sigillo del [..]
Olio, acrilico e polvere di quarzo su tela, cm. 80x100 2013 Firma in basso a sinistra: Frisoni; titolo, firma [..]
Olio su cartoncino applicato su cartone, cm. 62x91 Firma in basso a sinistra: Spazzoli, titolo in basso a destra: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Scultura in vinile, multiplo, cm. 37 h. 2018 Al verso: etichetta Officine delle Arti.
Froissage, cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80.
61 - 90  di 193 LOTTI