Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 193 LOTTI
Froissage, cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80.
Tecnica mista su carta, cm. 24,4x30
China su carta, cm. 34x46 1907 Data e firma in basso a destra: 907 Viani Lorenzo.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tecnica mista su carta, cm. 11,5x20,7 Firma in basso a destra: Sironi.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Matita su carta, cm. 40,5x29,5 1944 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 944, titolo al centro: [..]
Matita su carta, cm. 22x28,2 1938 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 938.
Matita su carta, cm. 33,4x24 1945 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 945. Storia Collezione privata, [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Matita su carta, cm. 16,8x11 1925 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 925.
Inchiostro su carta, cm. 30,7x20,6 1923 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 923. Storia Collezione [..]
Matita e inchiostro su carta, cm. 11x14,5 1921 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 921. Storia [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Matita su carta, cm. 11,5x13 1918 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 1918, titolo in basso al centro: [..]
Inchiostro e matita su carta, cm. 18x19,5 1925 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 925.
EUR 900,00 / 1.400,00
Matita su carta, cm. 13x8 1915 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 1915.
Olio su tela, cm. 40x50 2000 Firma e data al verso sulla tela: © Paul Beel 2000.
Olio su cartone telato, cm. 24,3x19,4 1998 Sigla e data in basso a destra e in basso al centro, sul passepartout: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 50x50 2012 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Cochechito / 2012 / Maurizio Cannavacc [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Scultura in perspex e neon, cm. 293 h.
Tecnica mista su tela, cm. 140x180 2001 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Federico Guida 01 / Pro-tes [..]
Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Plessi. Storia Galleria Il Traghetto, Venezia; Collezione [..]
Acrilico e acciaio su cartone, cm. 73x49,5 1995 Scritta, firma e data al verso: Margine blu parallelo / alla [..]
Scultura in legno dipinto, cm. 149 h. 2003 Firma e data sulla base: G. Massagrande 2003.
Legno, neon porpora e specchi, cm. 43,5x30x16,5 (con base) 2004 Titolo, firma e data al verso: E4 / Paolo Scirpa [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Tecnica mista su tela, cm. 90x90 1988 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Sabaudia.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 1962 Titolo, firma e data in basso a destra: Porta Festa 1962.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Tecnica mista su cartone, cm. 56,2x51,2 1989 Firma e data in basso a destra: S. Chia 89. Al verso: altra composizione [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Inchiostro su compensato, cm. 47x9 2000 Data e dedica al verso: Roma / 2000 / A / [...] / da / Enzo.
Olio e tecnica mista su tela, cm. 106x81 1980 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mimmo Paladino 1980 / [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Acquerello su carta, cm. 48x33 2012 Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: C [..]
Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 50x71 1971 Firma e data in basso a destra: R. Crippa / 17.5.971; dedica, [..]
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,2x99,2 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
91 - 120  di 193 LOTTI