Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI
Litografia, es. 27/100, cm. 63,8x43,9 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Litografia, es. p.a., cm. 44x55,5 (lastra), cm. 50x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Mambor, [..]
Olio e tecnica mista su carta, cm. 55x38 1966 Firma e data in basso a destra e al verso: Saetti / 66; dedica [..]
China e biacca su carta, cm. 30x39 1979 Firma al verso: M. Paladino.
Litografia, es. 29/100, cm. 69,3x49,4 ognuna (carta) 1976-86 Entrambe con firma in basso al centro: Paolo / Minoli, [..]
A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita [..]
Litografia, es. 9/100 e es. 51/100, cm. 50x70 ognuna (carta) 1971 Entrambe con firma e data a matita in basso [..]
Acquaforte a colori, es. 72/80, cm. 52,5x38,2 (lastra), cm. 70x49,5 (carta) 1971 Firma a matita sul margine in [..]
Litografia, es. 90/101, cm. 17,9x13,7 (lastra), cm. 32,8x25,4 (carta) 1971 Firma a matita sul margine in basso [..]
Litografia, es. 31/100, cm. 77,8x59,8 (carta) (1974) Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura [..]
Acquaforte e acquatinta, es. III/XX, cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (carta) 1974 Firma e data a matita sul [..]
Litografia a colori, es. p. d'a., cm. 48,5x67 (carta) Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso [..]
Litografia, es. 45/60, cm. 44,7x55,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Wi Lam, tiratura in basso a sinistra: [..]
Scultura in vinile, multiplo, cm. 37 h. 2018 Al verso: etichetta Officine delle Arti.
Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Faccincani.
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Degani; firma al verso sulla tela: Degani Eugenio.
Acquerello su carta, cm. 29x22,7 1940-45 Al verso sulla cornice: etichetta Civiche Raccolte d'Arte di Milano [..]
Acquaforte, es. 26/100, cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta) 1959 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia, es. 20/60, cm. 64,6x45 (carta) Firma a matita in basso a destra: Gio Pomodoro, tiratura in basso a [..]
Serigrafia a colori e collage su cartone, es. 15/100, cm. 50x35 1975 Firma, tiratura e data a matita in basso [..]
Acquaforte, es. H.C., cm. 34,5x47,5 (lastra), cm. 51,5x67 (carta) (1974) Firma a matita sul margine in basso [..]
Froissage, cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80.
Froissage, cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80.
Olio su faesite, cm. 61x61 Firma in basso a destra: Lilanga. Al verso scritta: Nawaza Kituchaku - / Fanya Leo [..]
Collage, cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: J. Kolar 80.
Froissage, cm. 33x22 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto) 1980 Sigla e data in basso a destra: JK 80.
Olio su faesite, cm. 57x53,5 Al verso: etichetta e timbro Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Galleria [..]
Olio su tela, cm. 45x44,5 Firma in basso a destra: Paulucci.
EUR 350,00 / 450,00
Tempera su carta, cm. 50,5x70 1977 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977.
Olio su tela, cm. 48x70 1957 Firma e data in basso a destra: Renzini 57.
1 - 30  di 193 LOTTI