Asta (502)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE I

gio 18 -  lun 29 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
I SESSIONE
18 - 29 GIUGNO 2020
Lotti 1 - 193

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 193 LOTTI
Bulino e puntasecca, es. 37/50, cm. 34,2x46,5 (lastra), cm. 48x61 (carta) 1965 Firma a matita sul margine in [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Puntasecca, cm. 23,5x15 1907 Firma a matita sul margine in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione [..]
Palloncino, multiplo, cm. 43x68,5 Dedica e firma in basso: At Stefania love / Andy Warhol.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 16/60, cm. 46,5x32 (lastra), cm. 67x45 (carta) Firma a matita sul margine [..]
Multiplo in pvc, cm. 30x30 1968
Acquatinta e puntasecca, es. 43/50, cm. 23,5x32,9 (lastra), cm. 36,4x47,2 (carta) 1968 Data in lastra in alto [..]
Screenprint su carta Essex Offset Kid, es. TP 66/80, cm. 76,2x56,9 (lastra), cm. 88,6x58,4 (carta) 1984 Tiratura [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Olio su compensato, cm. 60x50 1989-90 Firma in basso a sinistra: Squillantini; titolo e firma al verso: Senza [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Olio su cartone, cm. 23,8x31,8 Firma in basso a destra: Vagnetti.
EUR 450,00 / 650,00
Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Faccincani.
Olio su tela, cm. 100x120 anni Novanta Firma in basso a sinistra: Pedretti.
Olio su tela, cm. 46x55 Firma in basso a destra: Rognoni F.
Olio su tela, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: Tre personaggi [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tela, cm. 71x100 2012 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Bracciali / 2012 / Maurizio Cannavacc [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 89,5x69,3 Storia Opera acquistata direttamente dall'artista; Collezione pr [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Penna su carta, cm. 29x21 1999 Data, firma e dedica al verso: Roma / 15-18 / 1999 / Evviva / Enzo Cucchi / A [..]
Tecnica mista su tela, cm. 70x70 Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / Sabaudia.
Smalto su tela, cm. 70x120 1972 Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Acrilico su tela, cm. 89,2x94,8 1985 Firma e data al verso sulla tela: Festa 85.
Sovrapittura su carta, cm. 46,2x45,7 1994 Firma e data in basso a destra: Rotella / 94; titolo al verso: Diec [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Due libri bruciati - Rosenberg, cm. 31x45 ognuno 2010 Entrambi firmati in basso a destra: Bernard Aubertin.
Olio su tela, cm. 95,5x140 Firma in basso verso destra: Scuffi.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 140,5x180 1986 Titolo, firma e data al verso sulla tela: In vaso Omar Galliani 1986.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Olio su tela, cm. 140x180 1991 Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Germanà / 1991 / Isola; sulla [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Olio su tela, cm. 60x50 2006 Titolo e firma al verso sulla tela: Il Villaggio / Salvo.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Degani; firma al verso sulla tela: Degani Eugenio.
Olio su tela, cm. 48x70 1957 Firma e data in basso a destra: Renzini 57.
Acrilico su tela, cm. 59,7x80 Firma in basso a sinistra: A. Sdruscia.
Olio su tela, cm. 45x44,5 Firma in basso a destra: Paulucci.
EUR 350,00 / 450,00
Tecnica mista su tavola, cm. 39x29 Firma in basso a destra: Semeghini, in basso a sinistra dichiarazione di autenticità [..]
EUR 400,00 / 700,00
31 - 60  di 193 LOTTI