Asta (504)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 -  mar 30 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 132 LOTTI
287
Matita su carta, cm. 44x32,5 Scritta, sigla, data e luogo in basso a destra: Guitar, Glasses and Bottle / 1914 [..]
217
Olio su tela, cm. 90x54,5 Firma in basso a destra: Paulucci.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
221
Olio su cartone telato, cm. 20x14,8 1951 Firma e data in basso a destra: Pisis / 51, luogo sul lato sinistro: [..]
258
Carboncino e matita su carta, cm. 30x40 1999 Data, dedica e firma al verso: 1999 / evviva / a / [...] / con viva [..]
276
Olio su tela, cm. 59x42 1941 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / [41]; numero, titolo e data al verso [..]
243
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 45,5x29,5 (carta) 1942 Firma e data in basso a sinistra: de Pisis [..]
259
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
218
Tempera su cartoncino, cm. 31,5x23,1 (1932)
Olio su tela, cm. 50x40 1967 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 67 / particolari .
EUR 3.500,00 / 5.500,00
226
Olio su tela, cm. 33x41 1967 Firma e data in basso a sinistra: Schneider / 67. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
257
Tre inchiostri su carta, cm. 51x38,7 ognuno 1993, 1996, 1998 Tutti con titolo, data e dedica al verso: Incompiuti [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
266
Olio su tela, dittico, cm. 73x120,5 assieme 1973 Firma, titolo e data al verso di ogni elemento: Emilio Tadini [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Matita e piume su carta, cm. 69x67 Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
220
Olio su tela applicata su tavola, cm. 23x23,5 1966 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966.
233
Acrilico e matita grassa su cartoncino, cinque elementi, cm. 22x17 ognuno, cm. 22x86 assieme 1970 Scritta al [..]
219
Tempera su carta applicata su tela, cm. 48x74,5 1922 Firma e data in basso a destra: F. Casorati 1922. Al verso [..]
222
Inchiostro e matita su cartoncino, cm. 12,7x12,8 1923 ca. Al verso della cornice: etichetta Comune di Acqui Terme [..]
Olio su tela, cm. 50x80 1996 Firma, timbro e data al verso sul risvolto della tela: Luca Pancrazzi / Pancrazzi [..]
261
Olio su tela, cm. 73x92 1970 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Natura morta / maggio [..]
251
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 145/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al [..]
322
Olio su tela, cm. 86,5x61,5 (con cornice) 1938 Firma e data in basso a destra: Tato 1938.
280
Tempera su carta, cm. 37,5x25,2 (1957) Firma in basso a destra: G. Severini, dedica in basso a destra: Alla [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
284
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130 1984 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984: timbro Aurelio [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Buchi su carta, multiplo, cm. 35x25,5 1965 Firma in basso a destra: L. Fontana.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Acquaforte e acquatinta su carta applicata su pannello, es. 68/90, cm. 66x96 1971 Firma in alto a destra: Burri, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
224
Cristalli Swarovski su ottone, cm. 18x17x23 2004
EUR 6.000,00 / 9.000,00
235
Gouache e pastelli su carta, cm. 34,7x40,7 1954 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 54.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
238
Spray su tela, cm. 100x100 anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Angeli.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
269
Tempera su monotipo su carta, cm. 49x12,8 1964 Firma e data in basso a destra: Tobey / 64.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 132 LOTTI