Asta (504)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 -  mar 30 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 132 LOTTI
230
Acrilico su tela, cm. 90x70 1968 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Claudio Verna / '68 / La falce.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
231
Acrilico su tela, cm. 115x80 Firma al centro a sinistra e al verso sulla tela: Mondino; sulla tela: numero e sigla [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
232
Cappello a cilindro, pagine di libro strappate e lastra di vetro in teca di plexiglass, cm. 25x36,5x36,5 1983-84 [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
233
Acrilico e matita grassa su cartoncino, cinque elementi, cm. 22x17 ognuno, cm. 22x86 assieme 1970 Scritta al [..]
234
Inchiostro su carta, cm. 51,7x69 1957 Firma al verso: Piero Dorazio; su un pannello di supporto: etichetta Il [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
235
Gouache e pastelli su carta, cm. 34,7x40,7 1954 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 54.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
236
Olio su tela, cm. 121x140,4 1964 Titolo, firma, data e dedica al verso sulla tela: Volo di uccello in palude [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
237
Collage di sughero e amiantite su tavola, cm. 147x114 1964 Firma, data e titolo al verso: R. Crippa 1964 / Moonscape: [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
238
Spray su tela, cm. 100x100 anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Angeli.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
239
Smalto su tela, cm. 80x80 prima metà anni Settanta Firma in basso a destra: Schifano.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
240
Acrilico su tavola, cm. 116x89 1977-78 Scritta, firma e data al verso: Vecchio oggetto (Senza luce) / Festa 1977 [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
241
Olio su tela, cm. 40x30 1982 Firma e data sul risvolto della tela: Salvo 82.
EUR 16.000,00 / 26.000,00
242
Olio su tela, cm. 28,5x58,5 2003 Titolo, scritta, firma e data al verso sulla tela: 1° Studio per il nero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
243
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 45,5x29,5 (carta) 1942 Firma e data in basso a sinistra: de Pisis [..]
244
Olio su tela, cm. 64x51,5 1928-29 ca. Firma in basso a sinistra: G. D'Anna.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
245
Olio su tela applicata su tavola, cm. 38,5x59 primi anni Quaranta Firma in basso a destra: Dottori.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
246
Tempera su carta applicata su tela, cm. 67x48 (1950) Firma in basso a destra: F. Casorati. Scritta al verso sulla [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
247
Olio su tela, cm. 70x50 1954 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai, titolo al verso sul telaio: Iris e bluettes: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
248
Olio su tela, cm. 120x50 1950 Data e firma in basso a sinistra: 1950 / GF. Usellini; firma, data, luogo e titolo [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
249
Olio su faesite, cm. 240x160 1951 Firma e data in basso a destra: Migneco / 51.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
250
Olio su cartone telato, cm. 40x60 2002 Firma e titolo al verso: Salvo / Cervinia.
251
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 145/450, cm. 100x70 Firma e tiratura al [..]
252
Scultura in bronzo, es. 2/3, cm. 24,5 h. (1985) Firma e tiratura in basso a destra: Consagra 2/3.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
253
Pittura su carta, cm. 47,5x34,3 1995 Firma e data in basso a destra: Vedova / 95; data e firma al verso: 1995 [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
254
Affresco su tela, cm. 100x120 1996 Data e firma al verso, su un pannello di supporto: 1996 / Enzo Cucchi: etichetta [..]
EUR 13.000,00 / 20.000,00
255
Tecnica mista su cartone, cm. 70x100 1985 Firma e data al verso: M. Paladino / 1985.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
256
Tecnica mista su legno, trittico, cm. 72x52 ognuno, cm. 72x156 assieme 1993 Scritta al verso di ognuno: BAL. [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
257
Tre inchiostri su carta, cm. 51x38,7 ognuno 1993, 1996, 1998 Tutti con titolo, data e dedica al verso: Incompiuti [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
258
Carboncino e matita su carta, cm. 30x40 1999 Data, dedica e firma al verso: 1999 / evviva / a / [...] / con viva [..]
259
Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 1965 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
31 - 60  di 132 LOTTI