Asta (504)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 -  mar 30 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 132 LOTTI
242
Olio su tela, cm. 28,5x58,5 2003 Titolo, scritta, firma e data al verso sulla tela: 1° Studio per il nero [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
329
China e acquerello su carta, cm. 233x161 (con cornice) 1990 Titolo, firma e data al verso: «Adone / et [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
244
Olio su tela, cm. 64x51,5 1928-29 ca. Firma in basso a sinistra: G. D'Anna.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Olio e tecnica mista su tavola, cm. 130x180 1990 Titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
264
EUR 75.000,00 / 95.000,00
265
Scultura in ceramica policroma, cm. 14,5x28x11 Monogramma dell'artista all'interno, dedica sul fondo: A. [...], [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
217
Olio su tela, cm. 90x54,5 Firma in basso a destra: Paulucci.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
303
Poliuretano espanso, cm. 80x140 1994 Titolo, firma e data al retro: Betulle / e castagne / P. Gilardi / 1994. [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
301
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 20x20 1983 Firma al verso sulla tavola: Bonalumi: timbro Studio F.22 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
274
Inchiostro su carta di riso, cm. 13,3x45,7 1952-56 Storia Collezione Lee Krasner - Pollock Foundation, New [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
300
Olio su tela, cm. 38,5x46,5 1949 Firma e data in basso al centro: Music / 1949; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
250
Olio su cartone telato, cm. 40x60 2002 Firma e titolo al verso: Salvo / Cervinia.
304
Bassorilievo in terracotta, cm. 150x150 1987-90 Data, firma e titolo al verso: 1987-90 / L. Mainolfi / Cittad [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
271
Gouache su cartoncino, cm. 57x77,5 1957 Firma e data in basso a destra: K. Appel 57; firma, data e luogo al verso: [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
235
Gouache e pastelli su carta, cm. 34,7x40,7 1954 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 54.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
279
Olio su tela, cm. 80,5x100,5 1954 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Buchi su carta, multiplo, cm. 35x25,5 1965 Firma in basso a destra: L. Fontana.
EUR 5.500,00 / 8.500,00
EUR 5.500,00 / 8.500,00
326
China nera, buchi e strappi su carta, cm. 50x34,8 1960-61 Firma in basso a destra e al verso: L. Fontana. Storia [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo, multiplo, es. 17/75, cm. 70x70 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
284
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130 1984 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984: timbro Aurelio [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
315
Olio su cartone telato, cm. 35x49,8 1932 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 932. Al verso sul [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
273
Acrilico su tela, cm. 107x92 2006 Firma in basso a destra: S. Shimamoto, luogo e data in basso a sinistra: Napoli [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Acquaforte e acquatinta su carta applicata su pannello, es. 68/90, cm. 66x96 1971 Firma in alto a destra: Burri, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
295
Olio su cartone, cm. 68,5x50,3 1942 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 42; al verso: Soffici / Cucina [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
280
Tempera su carta, cm. 37,5x25,2 (1957) Firma in basso a destra: G. Severini, dedica in basso a destra: Alla [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
260
Olio su tela, cm. 150x220 1982 Firma, data, titolo e scritta: Pardi '82 / Diagonale / Angolo 1 sinistra.
223
Acrilico e tecnica mista su tela (dittico), cm. 117x58,5 ognuno 1987 Firma, data e titolo al verso sul risvolto [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
306
Serigrafia, es. unico, cm. 40x30 1982 Firma in basso al centro: Andy Warhol.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
320
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 41x55 (1947) Firma e data in basso a destra: M Marino 19[4]7. Sul [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
1 - 30  di 132 LOTTI