Asta (504)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 -  mar 30 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 132 LOTTI
260
Olio su tela, cm. 150x220 1982 Firma, data, titolo e scritta: Pardi '82 / Diagonale / Angolo 1 sinistra.
261
Olio su tela, cm. 73x92 1970 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / Natura morta / maggio [..]
262
Olio su tela, cm. 50x70 2001 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / MMI / Senza Ner; sul risvolto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
263
Décollage su tela, cm. 191,5x140 1996 Firma e data in basso a destra: Rotella / 96. Scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
264
EUR 75.000,00 / 95.000,00
265
Scultura in ceramica policroma, cm. 14,5x28x11 Monogramma dell'artista all'interno, dedica sul fondo: A. [...], [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
266
Olio su tela, dittico, cm. 73x120,5 assieme 1973 Firma, titolo e data al verso di ogni elemento: Emilio Tadini [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
267
Acrilico su tela, cm. 187x278 1987 Titolo, data e firma al verso sulla tela: La Virginiana 19[...] / Festa. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
268
Lapide in marmo, cm. 50x70 2005 Scritta, firma, data e luogo al verso: Così la vede Pio / Salvo / 10.1.05 [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
269
Tempera su monotipo su carta, cm. 49x12,8 1964 Firma e data in basso a destra: Tobey / 64.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
270
Acrilico su cartoncino, cm. 24x24 1999 Firma in basso a destra: S. LeWitt. Al verso: numero 006868.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
271
Gouache su cartoncino, cm. 57x77,5 1957 Firma e data in basso a destra: K. Appel 57; firma, data e luogo al verso: [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
272
Acrilico su carta, cm. 42,8x34,4 1979 Al verso: firma a timbro Sam Francis: timbro The Sam Francis Estate: numero [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
273
Acrilico su tela, cm. 107x92 2006 Firma in basso a destra: S. Shimamoto, luogo e data in basso a sinistra: Napoli [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
274
Inchiostro su carta di riso, cm. 13,3x45,7 1952-56 Storia Collezione Lee Krasner - Pollock Foundation, New [..]
EUR 55.000,00 / 75.000,00
275
Olio su tela, cm. 172x171 1980 Titolo e firma al verso sulla tela: PAN-UTISCH_ ARCHIPEL WDelvoye.
EUR 33.000,00 / 43.000,00
276
Olio su tela, cm. 59x42 1941 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / [41]; numero, titolo e data al verso [..]
277
Olio su tela, cm. 50x70 (1956) Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
278
Matita su carta, cm. 16,7x23,8 1917 Firma in basso a destra: Modigliani. Storia Collezione Léopold [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
279
Olio su tela, cm. 80,5x100,5 1954 ca. Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: timbro Galleria del [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
280
Tempera su carta, cm. 37,5x25,2 (1957) Firma in basso a destra: G. Severini, dedica in basso a destra: Alla [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
281
Pastelli su carta, cm. 20,5x35,8 1915 ca. Firma in basso a sinistra: R. M. Baldessari; titolo e firma al verso: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
282
Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66 1937-38 Firma in basso a sinistra: F. Depero.
EUR 40.000,00 / 70.000,00
283
Olio su tela, cm. 30x40 1941 Firma e data in basso a sinistra: Pisis / 41, sigla in alto al centro: V.R.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
284
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130 1984 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1984: timbro Aurelio [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
285
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 34,5x45 1978 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Per [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
286
Acrilico su tela, cm. 81,5x64,5 1966 Firma, data e scritta al verso sulla tela: Valerio Adami / Paris 17.5.66 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
287
Matita su carta, cm. 44x32,5 Scritta, sigla, data e luogo in basso a destra: Guitar, Glasses and Bottle / 1914 [..]
288
Retro d'affiche su carta applicata su tavola, cm. 44x42 1957 Firma e data in basso a destra: Rotella/57; titolo, [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
289
Scultura in alluminio, acciaio dipinto e resina, cm. 23,7x120x3,8 2005-07 Firma sul retro: Gianni Piacentino: [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
61 - 90  di 132 LOTTI