Asta (504)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E GRAFICA PARTE II

gio 18 -  mar 30 GIUGNO 2020
ASTA ONLINE A TEMPO
II SESSIONE
18 - 30 GIUGNO 2020
Lotti 200 - 331

Sarà possibile effettuare offerte online a partire dal 18 giugno alle ore 10.

ESPOSIZIONE

Milano
(selezione)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, angolo via della Spiga
12 – 16 Giugno
Orario 10-13 / 14-19, domenica esclusa

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 Giugno

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 132 LOTTI
290
Matite su carta, cm. 21x26,9 1949 Data in basso: le 29 mars 49.
EUR 22.000,00 / 32.000,00
291
Pennarello nero su carta, cm. 25,2x26,6 Sigla e data in basso a destra: J.D. 64; titolo e data al verso: Eglise [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
292
Olio su tela, cm. 16,5x26,8 Firma in basso a destra: G Braque; dedica in alto a sinistra: Pour Ms. Hauert / avec [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
293
Olio su compensato applicato su tavola, cm. 28,8x46 metà anni Quaranta Firma in basso a sinistra: Sironi; scritta [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
294
Olio su tela, cm. 46,4x61,3 1926 Firma e data in basso a sinistra: de Pisis / 26. Al verso sul telaio: etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
295
Olio su cartone, cm. 68,5x50,3 1942 Firma e data in basso a sinistra: Soffici / 42; al verso: Soffici / Cucina [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
296
Olio su cartone telato, cm. 39,7x50 1940 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 940.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
297
Olio su cartone telato, cm. 55,3x45,8 Luogo in basso a sinistra: V.R. Al verso: etichetta Conte Cesare S. Martino [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
298
Olio e collage su carta applicata su tela, cm. 30x34,5 1968 Firma e data in basso a destra: Afro / 68. Al verso [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
299
Olio su tela, cm. 180x140 1962 Firma in basso a destra: Ruggeri. Al verso sul telaio: etichetta Galleria del [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
300
Olio su tela, cm. 38,5x46,5 1949 Firma e data in basso al centro: Music / 1949; firma, titolo e data al verso [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
301
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 20x20 1983 Firma al verso sulla tavola: Bonalumi: timbro Studio F.22 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
302
Tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm. 102x72 2004 Firma e data in basso a destra: Uncini 04. Al verso: [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
303
Poliuretano espanso, cm. 80x140 1994 Titolo, firma e data al retro: Betulle / e castagne / P. Gilardi / 1994. [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
304
Bassorilievo in terracotta, cm. 150x150 1987-90 Data, firma e titolo al verso: 1987-90 / L. Mainolfi / Cittad [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
305
Acrilico su rilievo in legno, cm. 176x140,5 1974 Titolo, firma e data al verso: [...] Troy Novant / Tilson 1974: [..]
EUR 14.000,00 / 22.000,00
306
Serigrafia, es. unico, cm. 40x30 1982 Firma in basso al centro: Andy Warhol.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
307
Accumulazione di medaglie di bronzo in teca di plexiglass, cm. 112x112x8,5 1987 Firma in basso a destra: Arma [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
308
Tempera su carta, cm. 74,5x110 1973 Data e firma in basso a destra: 73 / Calder. Su una faesite di supporto: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
309
Gouache su cartoncino, cm. 50,5x69,5 1986 Firma e data in basso a destra: S. LeWitt 86, numero in basso a sinistra: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
310
Olio su tela, cm. 49,7x65 1921 Firma e data in basso a destra: R. Paresce / XXI. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
311
Tempera su cartone, cm. 45,7x59,8 1930 ca. Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: timbro e firma Paolo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
312
Olio su tela, cm. 75x90 (1947) Firma in basso a destra: Pisis; firma al centro verso destra: Pisis; sigla in [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
313
Olio su tela, cm. 116,5x73,5 1938 Firma e data in basso a destra: M Campigli 1938. Al verso sulla cornice: cartiglio [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
314
Olio su cartone, cm. 50x72,5 1932 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 32. Al verso: etichetta Onoranze [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
315
Olio su cartone telato, cm. 35x49,8 1932 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 932. Al verso sul [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
316
Olio su cartone, cm. 22,9x18 1915 ca. Sigla in basso verso sinistra: R.M.B.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
317
Olio su tela, cm. 70,5x100 1921 Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero - Roma - 1921. Al verso sulla [..]
EUR 75.000,00 / 110.000,00
318
Olio su tela, cm. 100x81 1943 Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sul telaio: etichetta Esposizione [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
319
Olio su cartone telato, cm. 19,7x30 inizio anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico; firma e titolo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
91 - 120  di 132 LOTTI