Asta (513)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mer 24 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 24/06/2020 Ore 11:30 - Lotti 0001-0143
SECONDA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0144-0255
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 17:30 - Lotti 0256-0355
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 353 LOTTI
303
girocollo in argento con parte anteriore interamente realizzata in brillanti da cui si dipartono pendenti disposti [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
304
girocollo a doppio uso a “coda di topo” in oro giallo e riporti in platino con elementi decorativi in brillanti [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
305
d’ispirazione vegetale in oro giallo e platino con decori in brillanti (due mancanti), gr. 17,2. Anni ‘40
306
in oro giallo con smeraldo rettangolare smussato agli angoli del peso di 24 ct ca. e diamanti baguettes digradanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
307
rettangolare in oro bicolore basso guilloché. Coperchio con miniatura ovale raffigurante gentildonna con un [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
308
pendenti, ognuno a due foglie d’edera allineate in oro bianco e brillanti a sostegno di una perla coltivata [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
309
a catena in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 12 ct ca., gr. 152,9. Lunghezza 19 cm Firmato: [..]
310
in oro bianco con parte centrale bombata in pavé di brillanti del peso complessivo di 2,90 ct ca. Misura [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
311
bombati in oro bianco e pavé di brillanti del peso complessivo di 7 ct ca.
312
girocollo a otto fili di ovali in labradorite. Chiusura in oro giallo e bianco con foglie costituite da smeraldi [..]
313
in platino e oro giallo con smeraldo ovale del peso di 4,50 ct ca. e brillanti del peso complessivo di 1,30 [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
314
a fascia in platino e pavé di brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca. Misura 14
315
girocollo in oro bianco interamente costituita da rubelliti e peridot alternati di taglio ovale posti in gradazione [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
316
in platino con diamante ovale del peso di 1 ct ca. Misura 16
317
in oro bianco: una percorsa da brillanti del peso complessivo di 2,20 ct ca.; l’altra percorsa da smeraldi. [..]
318
a tredici fili di sferette in smeraldo inframmezzate da anelli in oro bianco e brillanti. Chiusura in oro bianco [..]
319
raffigurante un unicorno in oro giallo e smalto verde (lievi mancanze), gr. 30,9. Firmata: E. Serafini
EUR 1.000,00 / 1.400,00
320
in oro giallo a larghi anelli ovali concatenati, ciascuno impreziosito da un cuoricino in oro bianco e piccoli [..]
321
a largo motivo geometrico interamente realizzato in ebano e oro giallo. Misura 16,5 Firmato: Ghisò
EUR 700,00 / 800,00
322
in oro giallo a catenella intercalata da motivi polilobati con perlinatura centrale che si alternano a elementi [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
323
a fascia bombata in oro giallo e pavé di brillanti con diamanti taglio princess. Diamanti del peso complessivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
324
a larga fascia in oro bianco con brillante centrale del peso di 3 ct ca. affiancato e profilato da brillanti [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
325
a doppia clip modellata a volute in platino e brillanti, gr. 24,7. Anni ‘30
EUR 1.600,00 / 2.000,00
326
a nastro sagomato semisnodato ornato da brillanti con brillante più grande al centro. Brillante centrale del [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
327
privo di montatura del peso di 2,46 ct.
328
a disegno vegetale stilizzato realizzato in oro bianco, brillanti, diamanti navettes e rubini ovali. Diamanti [..]
329
a clip a disegno vegetale stilizzato realizzata in oro bianco, brillanti, diamanti navettes e rubini ovali. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
330
di collana e orecchini a disegno vegetale stilizzato in oro bianco, brillanti, diamanti navettes e rubini ovali. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
331
finemente lavorata in platino, oro giallo e diamanti a rosa con zaffiri sfaccettati che ornano il motivo a [..]
332
in platino a tre maglie allungate e traforate in brillanti e diamanti baguettes, ognuna con diamante navette [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
301 - 330  di 353 LOTTI