Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

gio 2 LUGLIO 2020
Torino

La sessione d'asta comprenderà oltre 40 orologi da tasca.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 147 LOTTI

GERALD GENTA

Diam. 34 mm Cassa in acciaio di forma ottagonale con fondello a vite. Quadrante effetto madreperla con numeri [..]

Baume & Mercier

Diam. 23 mm Cassa in oro giallo con anse a ragno; quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato (difetti) XIX secolo. Parte superiore con figura femminile allegorica seduta su di un carro [..]

CARTIER

Diam. 130 mm Cassa in ottone dorata con decoro in smalto blu (difetti); quadrante decorato a raggi Movimento al [..]
EUR 375,00 / 500,00

ARSA

Diam. 40 mm Cassa dorata quadrante argento con indici applicati. Movimento a carica manuale.

IWC

Diam.30 mm Cassa in acciaio con lunetta e corona dorate; bracciale integrato in acciaio; quadrante bianco finitura [..]

H. BERTHOUD

Diam. 25 mm Cassa in oro giallo; quadrante con patina vintage con numeri arabi serigrafati Movimento a carica [..]

HAMILTON

Diam. 51 5 mm placcato in oro giallo con cassa lavorata e finitura guilloché sul fondello. Quadrante bianco con [..]

VETTA

25x28 mm Cassa di forma in oro giallo; quadrante argenté con indici geometrici applicati (difetti) Movimento a [..]

ROLEX

Diam. 36 mm Cassa Oyster in tre parti con fondo e corona a vite; bracciale jubilee con inserto centrale in oro [..]

BERTHOUD FRERES

Diam. 53 mm Orologio da tasca in vermeil suoneria ore e quarti al richiamo su gong. Quadrante bianco con numeri [..]

VETTA

Diam. 34 mm Cassa in oro rosa; quadrante panna con numero arabo al 12 ed indici geometrici applicati; secondi [..]

BRACCIALE

generico per orologio in oro giallo con chiusura clasp Peso gr 57 5 Lunghezza cm 15.5 Finali 18 mm

FEDERICO TORNOTTI

Diam. 65 8 mm Cassa in metallo con quadrante in smalto con numeri arabi serigrafati firmato Francesco Tornotti [..]

Baume & Mercier

Diam. 30 mm Cassa in acciaio con corona di carica e lunetta laminate in oro giallo; bracciale in acciaio e maglia [..]

Eberhard

Diam. 38 mm Cassa in oro rosa con fondello a pressione; quadrante bianco con indici geometrici applicati scala [..]

IWC

Diam. 51 4 mm Peso gr 90 Cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numeri arabi smaltati (filatura); secondi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

LONGINES

GERALD CHARLES

Diam. 36 mm Cassa in acciaio in tre parti con lunetta recante incastonati dodici piccoli smeraldi. Quadrante [..]

VENUS

10x30 mm Cassa di forma in oro rosa con bracciale rigido integrato. Quadrante argentato con indici e numeri arabi [..]

CORUM

Diam. 26 mm Cassa in acciaio in due parti con lunetta dorata. Quadrante con secondi centrali di colore panna [..]

VINCENZO ASTRUA

Orologio da muro in legno ebanizzato detto occhio di bue di forma polilobata con applicazioni di radica e [..]

GERALD GENTA

Diam. 36 mm Cassa in bronzo con fondello in acciaio decorata con dentini sferici; quadrante cangiante indici [..]

Piaget

Diam.29 mm Cassa in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani serigrafati Movimento a carica manuale calibro [..]

GERALD GENTA

Diam.27 mm Cassa in oro giallo con particolare decoro dentato; quadrante cangiante con indici luminescenti; contatore [..]

TRITTICO

composto da: pendola da tavolo in bronzo dorato (difetti); quadrante firmato in metallo smaltato con numeri [..]

MORICAND A GENEVE

Diam. 37 3 mm Cassa in oro rosa; quadrante in oro con numeri su cartouches smaltate Movimento con scappamento [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00

AUDEMARS PIGUET

Diam. 31 mm Cassa in oro giallo; quadrante crema con indici geometrici applicati. Movimento a carica manuale [..]

PATEK PHILIPPE

Diam.46 7 mm Peso gr 64 Cassa in oro giallo; quadrante champagne numeri arabi serigrafati secondi al 6 Movimento [..]

Anonimo

Diam. 60 8 mm Cassa savonnette in oro 14 Kt decorata con cifre applicate; quadrante in smalto bianco con numeri [..]
1 - 30  di 147 LOTTI