Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

gio 2 LUGLIO 2020
Torino

La sessione d'asta comprenderà oltre 40 orologi da tasca.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 147 LOTTI
219

OROLOGIO DA TAVOLO

10x8.5 cm fine XIX secolo; artigianale struttura in legno decorata con placche in smalto inizio XIX secolo Movimento [..]

OFFICIER

12x13 cm in bronzo dorato XX secolo quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e minuteria a binario [..]
244

PENDOLA DA TAVOLO

EUR 9.500,00 / 13.000,00

PENDOLA DA TAVOLO

39x30 cm in bronzo dorato (difetti) parte superiore raffigurante una damina seduta cestino fiori e fiori tra [..]

OROLOGIO DA VIAGGIO

7x6 cm Cassa in argento lavorata guilloché in smalto rosa (difetti); quadrante in smalto bianco con minuteria [..]
217

OROLOGIO DA TAVOLO

90x90 mm Parte anteriore in argento inciso e smalto guillochè blu; quadrante decorato con paesaggio e numeri arabi [..]

LOTTO DI 28 OROLOGI DA TASCA

alcuni in metallo altri in argento di varie epoche Alcuni funzionanti altri non funzionanti
213

ALAIN SILBERSTEIN

Diam. 23x20 mm Orologio di design con cassa in acciaio corona di carica triangolare quadrante nero con indici [..]
261

THOREIN

Diam. 35 mm Cassa dorata; quadrante bianco fondello in vetro scheletrato; indicazione al 10 del giorno della [..]

PENDOLA DA TAVOLO

cm 30x42 in bronzo dorato (difetti); parte inferiore di forma geometrica decorata con volute vegetali; parte superiore [..]

TRITTICO

composto da: pendola da tavolo in bronzo dorato (difetti); quadrante firmato in metallo smaltato con numeri [..]

LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA

con scappamento a verga: -Doppia cassa in argento eseguito per il mercato inglese 1830 ca. Diam. 58 mm -Anonimo [..]

SPALDING & BROS

Diam. 43 mm Cassa in acciaio; quadrante con numeri arabi al 12 e 6 e indici serigrafati. Movimento al quarzo

GIRARD PERREGAUX

Diam. 38 mm Cassa in acciaio con lunetta in oro rosa tachimetrica. Quadrante argento con numeri arabi applicati [..]

TISSOT

Diam. 38 mm Cassa in due corpi in acciaio quadrante antracite indici geometrici serigrafati; scala tachimetrica [..]

GIRARD PERREGAUX

Diam. 38 mm Cassa in oro rosa; lunetta con scala tachimetrica incisa tasti a pompa; quadrante bianco con indici [..]
259

COPRICASSA IN ARGENTO

Diam. esterno 66 mm; interno 56 7 mm Cassa di protezione per orologio per il mercato turco sbalzata ed inisa [..]

PENDOLA DA TAVOLO

Francia epoca Luigi XVI fine XVIII secolo in marmo bianco e bronzi cesellati e dorati al mercurio quadrante [..]

LOTTO DI DUE OROLOGI

Francia XIX secolo: il primo orologio da viaggio con cassa in argento H 62 mm; quadrante bianco virato con numeri [..]

BRACCIALE

generico per orologio in oro giallo con chiusura clasp Peso gr 57 5 Lunghezza cm 15.5 Finali 18 mm

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 43 in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali [..]

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 56x36 in bronzo dorato e patinato; sommità recante dama su cavallo; parte inferiore geometrica decorata a [..]

JAEGER LE COULTRE

Diam. 34 mm Cassa in tre corpi in acciaio; lunetta laminata in oro giallo con scala pulsometrica incisa; quadrante [..]
236

LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO

-il primo in oro giallo carica a chiavetta scappamento a cilindro. Diam 32 mm. Quadrante in smalto bianco -il [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato (difetti) XIX secolo. Parte superiore con figura femminile allegorica seduta su di un carro [..]
254

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato (difetti) XIX secolo. Parte superiore con figura femminile in costume. Parte inferiore decorata [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato Francia inizi XIX secolo corpo centrale di forma rotonda decorato con edera e volto della [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro. [..]

OMEGA

33x28 mm Cassa ovale in acciaio; quadrante argenté con indici geometrici applicati; secondi al centro Movimento [..]

EBEL

Diam. 38 mm Cassa in tre corpi in acciaio lucido e satinato; quadrante antracite con numeri arabi specchiati [..]
1 - 30  di 147 LOTTI