Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

gio 2 LUGLIO 2020
Torino

La sessione d'asta comprenderà oltre 40 orologi da tasca.

Ben quindici le pendole e le sveglie proposte: dalla fine del XVIII secolo ai giorni nostri.

Lotto Titolo Stima

121 - 147  di 147 LOTTI
235

CURT E WRAY

Diam. 37 8 mm Peso gr 41 6 Cassa in oro giallo; quadrante in oro lavorato guilloché con numeri romani applicati [..]
236

LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO

-il primo in oro giallo carica a chiavetta scappamento a cilindro. Diam 32 mm. Quadrante in smalto bianco -il [..]
237

CARTIER

in oro rosa anni '40 di forma rettagolare corpo lavorato a righe satinate al centro reca le lettere G.R incise [..]
238

ROLEX

Diam. 34 mm Cassa in acciaio; quadrante color champagne con secondi centrali. Bracciale in acciaio mod. Oyster [..]
239

WALTHAM

Diam 55 mm Cassa e cuvette in oro rosa 14 Kt (difetti); quadrante in smalto bianco con numeri romani; secondi [..]
240

VENUS

Diam. 41 8 mm Cassa in oro giallo; quadrante in metallo stampato Corredato di catena
EUR 700,00 / 800,00
241

LONGINES

Diam.46 mm Cassa in oro giallo cuvette in metallo; quadrante champagne con numeri arabi stampati Movimento con [..]
242

LOTTO DI TRE OROLOGI DA COLLO

Peso totale gr 59 6 in oro giallo di varie marche misure
243

VACHERON

38 7 mm (misure di vertice) Cassa in oro rosa impreziosita da smalti floreali policromi sui due lati; quadrante [..]
244

PENDOLA DA TAVOLO

EUR 9.500,00 / 13.000,00
245

VACHERON - GIROD

Diam. 53 2 mm Cassa in oro giallo (difetti) con cuvette in metallo; quadrante in argento lavorato guilloché al [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
246

JULIEN LE ROY Parigi 1686-1759

Diam. della platina 42 mm Quadrante in smalto (non coevo) contenuto in cassa in rame di recente manifattura Movimento [..]
247

ROCKFORD WATCH CO 1873-1915

Diam. 55 6 mm Cassa in argento; quadrante in smalto bianco con numeri romani stampati; minuteria a binario Movimento [..]
248

Anonimo

Diam.38 mm Peso gr 35 9 Cassa in oro giallo sbalzato a motivi di volute vegetali; Quadrante argento lavorato con [..]
249

Anonimo

Diam. 43 8 mm Cassa in oro giallo con cuvette in metallo; quadrante in smalto con numeri romani; secondi al 6 [..]
250

Anonimo

33 7x33 7 mm Cassa quadrata in oro giallo con smalto raffigurante giovane donna che trattiene un uccellino libera [..]
251

SAMUEL REYMOND- GENEVE 1830-1860

Diam. 44 3 mm Cassa con copri polvere in oro 9 Kt; decori al retro in smalto; quadrante di recente fattura stampato [..]
252

ROMILLY ET COMPANY

Diam. 56 9 mm Cassa in argento (non coeva); quadrante anulare in smalto bianco (filature); vetro al retro Movimento [..]
253

WALTHAM

Diam . 51 4 mm Cassa in metallo laminata oro; quadrante in smalto bianco con numeri arabi secondi al 6 Fondello [..]
254

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato (difetti) XIX secolo. Parte superiore con figura femminile in costume. Parte inferiore decorata [..]
255

WILLEUMIER FRES.

Diam. 49 mm Cassa in ottone con smalto al retro (rotture restauri e difetti); quadrante in smalto bianco con [..]
256

DANIEL QUARE- LONDON

Diam. 56 mm (esterno) Doppia cassa in argento 925/1000; quadrante in smalto bianco (filature) con numeri romani [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
257

Anonimo

Diam. 56 mm Cassa in argento quadrante in smalto decorato (rotture) con secondi centrali e calendario mensile [..]
258

TH. PICARD FILS

Diam. 52 4 mm Cassa in metallo cromato; quadrante in argento serigrafato (difetti) Scappamento tourbillon a [..]
259

COPRICASSA IN ARGENTO

Diam. esterno 66 mm; interno 56 7 mm Cassa di protezione per orologio per il mercato turco sbalzata ed inisa [..]
260

TUTIMA

Diam. 43 mm Cassa in titanio con fondello e corona a vite; lunetta girevole bidirezionale. Quadrante nero con [..]
261

THOREIN

Diam. 35 mm Cassa dorata; quadrante bianco fondello in vetro scheletrato; indicazione al 10 del giorno della [..]
121 - 147  di 147 LOTTI