Asta (534)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]
mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) ..
ALBERTO ZARDO Padova 1876 - 1959 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
BREME FERDINANDO ARBORIO DI GATTINARA ..
CAMILLO MERLO Torino 1856 - 19 ..
CARLO MASUTTI Torino 1873 - ?
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
COPPIA DI FALCHI
COPPIA DI POTICHE
COPPIA DI VASI ORIENTALI
CORNICE
CROCIFISSO
DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
ENRICO TIRONE Torino XIX secol ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 ..
EUGENIO GAYS Rivara Canavese (TO) ..
FAUSTO ZONARO Masi (PD) 1854 - ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIORGIO CERAGIOLI Porto S.Stefano ..
GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1 ..
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) ..
GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 ..
GIUSEPPE CAFASSO Castelnuovo d'Asti ..
GRANDE VASO
GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
GUIDO MONTEZEMOLO Mondově (CN) ..
LEGRAS
LENCI TORINO
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIMOGES
LOTTO DI 11 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 65 OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI 8 OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL
LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGEN ..
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORC ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 ..
LUIGI CALDERINI Torino 1880 - ..
LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - ..
MARCO CALDERINI Torino 1850 - ..
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 19 ..
MARIO LISA Torino 1908 - 1992
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) ..
PANNELLO ORIENTALE
PICCOLO SCRITTOIO
PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE ANONIMO Fine XIX secol ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RIGHINI GIUSEPPE LEONE Torino ..
ROYAL DUX
SALVATORE MARESCA XIX-XX
SCATOLA IN ARGENTO
SCULTURA ORIENTALE
SEGUSO
SERVIZIO DI POSATE
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SNUFF BOTTLE
TAVOLINO DA GIOCO
VASSOIO
VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) ..
VITTORE ANTONIO CARGNEL Venezia ..
VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 ..
VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 ..
VOGLER F. XIX sec
Lotto
Stima
91 - 100 di 100 LOTTI
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino
Nubi d'autunno (Torino. Nuova strada Superga Pino) 1937
30 5x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
Giornata triste 1956
Dettaglio Lotto
MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926
Ospedaletti 1907
23x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Dettaglio Lotto
GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?
Veduta del Po 25/5/1955
29 5x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam
Dettaglio Lotto
OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
Cervinia - Chiesetta degli Eremiti anni '950
30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Valentino presso il castello Medievale 1913
19x27 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904
Savigliano
34 5x28 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra localizzata in basso a destra
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN GIADA
XX secolo raffiguranti due elefanti un gufo una chiocciola una tartaruga ed [..]
XX secolo raffiguranti due elefanti un gufo una chiocciola una tartaruga ed un budda Tre poggianti su basi [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PITTORE NON IDENTIFICATO
Donna seduta
47x30 matita e pastelli su carta Opera siglata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO SCRITTOIO
72x80x45 in stile XIX secolo intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali [..]
72x80x45 in stile XIX secolo intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali un cassetto centrale e [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
91 - 100 di 100 LOTTI