Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 100 LOTTI

VASSOIO

Peso gr 1656 8 in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati; bordo decorato con motivi a foglie

VASSOIO

Peso gr 1592 3 di forma sagomata con manici.

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2411 9 composto da: -1 ciotola sagomata. Peso gr 120 7 -1 alzata con bordo traforato poggiante su tre [..]

LOTTO DI 38 OGGETTI IN ARGENTO

Peso netto gr 980 7 Peso lordo (comprensivo del vaso) gr 1435 -1 zuccheriera di forma rotonda poggiante su [..]

LOTTO DI 15 OGGETTI IN ARGENTO

Peso totale gr 3150 6 -1 alzata di forma circolare. Peso gr 221 0 -1 piatto con bordo a volute. Peso gr 447.9 [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

SCATOLA IN ARGENTO

Peso gr 1566 2 di forma rettangolare con coperchio interamente sbalzata con decori vegetali e floreali; poggiante [..]

LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL

Peso gr 2308 9 composto da: caffettiera lattiera zuccheriera quattro tazzine con piattini decorati con smalti [..]

LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL

Peso gr 1053 1 composto da coppia di caffettiere e zuccheriera decorate con smalti policromi con soggetti floreali [..]
EUR 375,00 / 500,00

LOTTO DI OGGETTI IN VERMEIL

Peso gr 1123 7 composto da: -coppia di caffettiere decorate con smalti policromi con soggetti floreali e vegetali [..]

TAVOLINO DA GIOCO

cm 76x78x39 (aperto cm 77) interamente impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Difetti e mancanze

PICCOLO SCRITTOIO

72x80x45 in stile XIX secolo intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali un cassetto centrale e [..]
EUR 75,00 / 100,00

DAUZATS ADRIEN (attribuito) Bordeaux 1804-1868 Parigi

GIUSEPPE CAFASSO Castelnuovo d'Asti 1811 – 1860 Torino

Ognuno 30x24 olio su tavoletta Una delle opere è firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

62x52 pastelli su carta applicata su cartoncino Ambito di Laurent Pécheux (?)

PITTORE ANONIMO

61x42 olio su cartone Lacerazione del cartoncino e restauri a sinistra a mezza altezza

PITTORE ANONIMO

27x21 olio su tela applicata su tavoletta Cadute di colore con tela in vista in alto a sinistra

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

33 5x25.5 disegno a carboncino su carta gialla Opera intitolata in basso a sinistra Già collezione Grosso (come [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

47x30 matita e pastelli su carta Opera siglata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE ANONIMO Fine XIX secolo

27x19 disegno e acquerello su carta Taglio della carta in corrispondenza dell'angolo destro

ENRICO TIRONE Torino XIX secolo

50x60 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a destra

BREME FERDINANDO ARBORIO DI GATTINARA Milano 1807 - 1869 Firenze

27x39 tecnica mista su carta Dedica ad personam sul passepartout

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

59 8x70 olio su tela Bibl.:- Eraldo Bellini Pittori piemontesi dell'Ottocento e del primo Novecento ripr. b/n [..]

ERNESTO BERTEA Pinerolo (TO) 1836 - 1904

18x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro)

22x13 olio su tela applicata su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

RIGHINI GIUSEPPE LEONE Torino 1820 - Belem 1884

25x34 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Piccole abrasioni del colore in corrispondenza dell'angolo [..]

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

24x31 acquerello su carta Opera firmata in basso a desta Già Galleria Bottisio Torino (etichetta e timbro al [..]

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

19.5x37 7 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Certificato di archiviazione su fotografia rilasciato [..]

LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Bozzetto di dipinto al retro
31 - 60  di 100 LOTTI