Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

PANNELLO ORIENTALE

158x46 dipinto su carta applicata su tela raffigurante figure in abiti tipici; Cina XX secolo Difetti

PANNELLO ORIENTALE

CORNICE

26x21 cm in legno dorato e scolpito (difetti e mancanze) specchio inciso con scena sacra raffigurante il Battesimo [..]

LOTTO DI QUATTRO TONDI IN PORCELLANA

32x25 cm policroma raffiguranti scene di vita

PICCOLO SCRITTOIO

72x80x45 in stile XIX secolo intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali un cassetto centrale e [..]
EUR 75,00 / 100,00

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

34 5x49 olio su cartone

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

35x28 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

18x28 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Difetti

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

35x45 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) 1878 - 1951

68x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra Restauri

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

TAVOLINO DA GIOCO

cm 76x78x39 (aperto cm 77) interamente impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Difetti e mancanze

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -coppia di alzatine poggianti su basi circolari; bordo decorato a traforo in argento 925/1000. Peso [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Composto da. - coppia di piccole coppe. Struttura in argento sbalzato e coppe in vetro. Punzoni francesi. Peso [..]

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Composto da: - coppia di saliere. Base con manici. Vetri interni. Punzoni tedeschi. Peso lordo gr 117 0 - coppia [..]

LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI

composto da: -Set di tre scatole cinesi in ceramica con coperchio inserite l'una dentro l'altra. Decorate con [..]

GIUSEPPE CAFASSO Castelnuovo d'Asti 1811 – 1860 Torino

Ognuno 30x24 olio su tavoletta Una delle opere č firmata in basso a sinistra

ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano

Ognuna cm 19x26 5 oli su tavolette Opere firmate in basso a sinistra

PITTORE NON IDENTIFICATO

47x30 matita e pastelli su carta Opera siglata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

37x25 olio su cartoncino

CARLO MASUTTI Torino 1873 - ?

70x40 5 olio su cartone Opera firmata in alto a destra

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

ROYAL DUX

H. cm 40 Firma a riporto su triangolo rosato Royal Dux Bohemia Grande vaso biansato in porcellana pasta tener [..]

COPPIA DI VASI ORIENTALI

H cm 31 Imari Cina fine XIX secolo inizio XX secolo a forma di zucca con decori rossi e blu con scene di pae [..]

CROCIFISSO

H cm 33 in bronzo dorato decori a conchiglia e volute base di forma quadrata poggiante su quattro piedini recanti [..]

COPPIA DI FALCHI

H. cm 36 5 in porcellana smaltata nei toni del blu e del viola Cina. Difetti

GRANDE VASO

H cm 40 orientale con coperchio dipinto a fondo turchese con decori incisi raffiguranti scene di vita. Difetti [..]

COPPIA DI POTICHE

H cm 45 Cina XIX secolo decorati con motivi bianchi e blu recanti scritte orientali. Difetti e restauri

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
1 - 30  di 100 LOTTI