Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

PITTORE NON IDENTIFICATO

47x30 matita e pastelli su carta Opera siglata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

LOTTO DI OGGETTI IN GIADA

XX secolo raffiguranti due elefanti un gufo una chiocciola una tartaruga ed un budda Tre poggianti su basi [..]
EUR 75,00 / 100,00

PICCOLO SCRITTOIO

72x80x45 in stile XIX secolo intarsiato in varie essenze; quattro cassetti laterali un cassetto centrale e [..]
EUR 75,00 / 100,00

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

34 5x28 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra localizzata in basso a destra

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

19x27 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

29 5x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

23x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

25x30 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

30 5x35 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

TAVOLINO DA GIOCO

cm 76x78x39 (aperto cm 77) interamente impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Difetti e mancanze

LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI

composto da: -Set di tre scatole cinesi in ceramica con coperchio inserite l'una dentro l'altra. Decorate con [..]

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

18x28 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Difetti

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

46x64 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra; al retro timbro poco leggibile dell'artista

34 5x49 olio su cartone

RIGHINI GIUSEPPE LEONE Torino 1820 - Belem 1884

25x34 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Piccole abrasioni del colore in corrispondenza dell'angolo [..]

VITTORIO BUSSOLINO Torino 1853 - 1922

24x31 acquerello su carta Opera firmata in basso a desta Già Galleria Bottisio Torino (etichetta e timbro al [..]

BREME FERDINANDO ARBORIO DI GATTINARA Milano 1807 - 1869 Firenze

27x39 tecnica mista su carta Dedica ad personam sul passepartout

CORNICE

26x21 cm in legno dorato e scolpito (difetti e mancanze) specchio inciso con scena sacra raffigurante il Battesimo [..]

CROCIFISSO

H cm 33 in bronzo dorato decori a conchiglia e volute base di forma quadrata poggiante su quattro piedini recanti [..]

SEGUSO

H. cm 25 vetro colorato Inciso sotto la base Archimede Seguso

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

35x28 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

39x30 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra

SALVATORE MARESCA XIX-XX

57x39 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

30x23 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al r [..]

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

37x25 olio su cartoncino

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

PITTORE ANONIMO

27x21 olio su tela applicata su tavoletta Cadute di colore con tela in vista in alto a sinistra
1 - 30  di 100 LOTTI