Asta (534)

Asta 167 : Dipinti antichi e dell'800, argenti, arti decorative e [..]

mar 7 LUGLIO 2020
TORNATA UNICA: 07/07/2020 Ore 16:00
Torino 7 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 100 LOTTI

LUIGI ARBARELLO Borgaro (TO) 1860 - 1923 Torino

33x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

VOGLER F. XIX sec

33x41 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

34 5x61 pastelli su carta Opera firmata con dedica all'amico Michells scritta a pastello rosso nella contro copertura [..]

GUIDO MONTEZEMOLO Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino

41x31 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

35x44 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica di Gachet con timbro e titolo

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

27 5x35 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra con dedica ad personam al pittore Pompeo Mariani Già [..]

LUIGI CALDERINI Torino 1880 - 1973

34 5x49 olio su cartone

18x28 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Difetti

ALBERTO FALCHETTI Caluso (TO) 1878 - 1951

68x46 olio su tela Opera firmata in basso a destra Restauri

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI PISANO Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino

46x64 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra; al retro timbro poco leggibile dell'artista

VITTORE ANTONIO CARGNEL Venezia 1872 - 1931 Milano

27x32 5 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

VINCENZO VOLPE Grottaminarda (AV) 1855-1929 Napoli

34 5x54 5 olio su tavoletta
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIOVANNI COLMO Torino 1867 - 1947

37x25 olio su cartoncino

21x27 3 olio su cartone Opra firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al [..]

GIORGIO CERAGIOLI Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

A - Maremma - Dintorni di Orbetello 3 novembre 1936 - 20x37 olio su tavoletta B - Paesaggio di campagna - 35x45 [..]

CAMILLO MERLO Torino 1856 - 1931

30x23 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Già Saletta Vinciguerra Torino (etichetta al r [..]

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

30x40 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

GIOVANNI GILLI Moncalieri (TO) 1870 circa - ?

29 5x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

MARIO BERTOLA Torino 1880 - 1926

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

23x33 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

30x40 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

19x27 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

22 5x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

FAUSTO ZONARO Masi (PD) 1854 - 1929 San Remo (IM)

7x19 3 olio su tavoletta Al retro autentica del figlio in data Milano 1970 e timbro (siglato) del Collegio Lombardo [..]

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

35x28 carboncino su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

39x30 carboncino su carta Opera firmata e datata in basso a destra
61 - 90  di 100 LOTTI