Asta (536)

Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI
228

SERGIO NARDONI Firenze 1947

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni [..]
295

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

253

KARINA CHECHIK Buenos Aires 1966

102x67 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
255

BRUNO DOMENICO FILACCHIONE Bagnoli del Trigno (IS) 1937

50x70 polveri su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Al retro certificato di autenticità [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
235

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

236

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

31 5x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. di [..]
234

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

36x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 375,00 / 500,00
246

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

32x47 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci
227

SERGIO NARDONI Firenze 1947

25x35 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico [..]
238

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

33x24 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
222

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84 Al retro timbro dell'Archivio [..]
296

ALDO GRECO Catanzaro 1923

h. cm 47
299

RICCARDO ALESSANDRO

55x98x10 scultura in legno con sughero e applicazioni Opera firmata datata ed intitolata al retro
286

SCULTORE ANONIMO

H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo
292

258

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
260

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

34x51 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata dal prof. G. [..]
263

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

48x33 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
243

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

114x96 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - 1969 Torino Circolo degli Artisti 109 [..]
279

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

117x90 olio su tela Opera firmata in basso verso destra
278

GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948

80x80 tecnica mista su tela Opera firmata datata e numerata al retro Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli Bergamo [..]
216

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

50x70 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1991 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
274

SOL LEWITT USA 1928 - 2007

Ognuna cm 24 8x24 8 Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: Copyright Sol Lewitt / made [..]
242

ANTONIO CANNATA Militello (CT) 1945

48x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Viotti Torino (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

48x31 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Mercurio Biella (timbro e firma [..]
298

MARTINO BISSACCO Taglio di Po (RO) 1941

H. cm 46x40x32 Opera firmata alla base
219

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
237

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

224

GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949

40x30x4 olio su tela Opera firmata data e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia (con titolo [..]
221

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055 Al retro timbro dell'Archivio [..]
1 - 30  di 100 LOTTI