Asta (536)

Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 100 LOTTI
261

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere

80x88 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
262

TINA APREA Torino XX secolo

50x40 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra
263

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

48x33 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra
264

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

33x55 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
265

SERGIO SCATIZZI Gragnano (LU) 1918 - 2009

20x30 olio su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro Autentica dell'artista su fotografia
266

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

28x22 matita su carta Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra Conferma verbale di autenticità [..]
267

ABACUC (Silvano Gilardi) Torino 1933

40x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data titolo e dedica ad personam Presente etichetta [..]
268

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista Tela [..]
269

PIERO RAMBAUDI Torino 1906 - 1991

70x50 tecnica mista Opera firmata e datata in basso a destra
270

NICOLA SAMORI' Forlì 1977

50x66 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Casa d'Arte San Lorenzo [..]
271

GIUSEPPE ATTINI Torino 1960

60x70 inchiostro su carta Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione [..]
272

MARTINO BISSACCO Taglio di Po (RO) 1941

71 5x79 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo In basso a destra la scritta: la [..]
273

50x64 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
274

SOL LEWITT USA 1928 - 2007

Ognuna cm 24 8x24 8 Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: Copyright Sol Lewitt / made [..]
275

GIANNI FRASSATI I 1924

60x92 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
276

GIANNI FRASSATI I 1924

81x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già L.A. Centro d'arte e cultura Cuneo [..]
277

CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano

46 5x66 5 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra
278

GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948

80x80 tecnica mista su tela Opera firmata datata e numerata al retro Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli Bergamo [..]
279

ROMANO CAMPAGNOLI Torino 1934 - 2009

117x90 olio su tela Opera firmata in basso verso destra
280

Fernanda Fedi

80x79 acrilico su tela Già Artecentro Milano (etichetta e timbro al retro)
281

EBERLE ULRIKE

41x79 tecnica mista e collage su carta
282

SCULTORE ANONIMO

H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35 Difetti e mancanz [..]
283

SCULTORE ANONIMO

H. cm 80 scultura in legno
284

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

14 5x20 5 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a sinistra
285

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

15 5x11 bassorilievo in bronzo fusione a cera persa es. 101/150 ed. Franco Altieri Opera firmata in alto a [..]
EUR 75,00 / 100,00
286

SCULTORE ANONIMO

H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo
287

GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 1973

H. cm 34 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata al retro alla base
EUR 1.000,00 / 1.400,00
288

H. cm 29 5 scultura in bronzo su base in marmo Opera firmata alla base al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00
289

SERGIO NARDONI Firenze 1947

H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19 Opera firmata e numerata [..]
290

SERGIO NARDONI Firenze 1947

H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17 Opera firmata e numerata [..]
61 - 90  di 100 LOTTI