Asta (536)

Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI
285

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943

15 5x11 bassorilievo in bronzo fusione a cera persa es. 101/150 ed. Franco Altieri Opera firmata in alto a [..]
EUR 75,00 / 100,00

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

34x17 disegno su carta beige Opera firmata in basso al centro Già Collezione Prof. Adalberto Rossi
EUR 75,00 / 100,00
242

ANTONIO CANNATA Militello (CT) 1945

48x33 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Viotti Torino (etichetta [..]
EUR 75,00 / 100,00
251

GIO' REVERDINI Torino 1926

EUR 75,00 / 100,00
253

KARINA CHECHIK Buenos Aires 1966

102x67 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00
232

FABRIZIO RICCARDI Roma 1942

Diam. cm. 32 olio su tavola Opera intitolata datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica [..]
223

ROBERTO MASI I 1940

12x12 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13 Al retro timbro dell'Archivio [..]
229

ULISSE Osimo (AN) 1957

25x35 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo timbro dell'atelier dell'artista e [..]
266

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

28x22 matita su carta Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra Conferma verbale di autenticità [..]

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

29x19 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
235

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

236

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

31 5x22 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. di [..]
237

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

238

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

33x24 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
258

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
300

FRANCESCO BALBO Asti 1983

H. cm 32x53x28 scultura in acciaio saldato e verniciato Opera firmata alla base Autentica dell'artista con fotografia [..]
294

PIERO CERATO Torino 1946 - 2011

295

277

CARMELO CAPPELLO Ragusa 1912 - 1996 Milano

46 5x66 5 grafite su carta Opera firmata e datata in basso a destra
284

CELESTINO FUMAGALLI 1864 - 1961

14 5x20 5 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a sinistra

34 5x49 5 carboncino su carta beige Opera firmata e datata in basso a destra

28 5x18 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

28 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
211

36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d [..]
212

36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro
213

32 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro
221

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055 Al retro timbro dell'Archivio [..]
222

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84 Al retro timbro dell'Archivio [..]
220

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
226

SERGIO NARDONI Firenze 1947

25x35 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico [..]
1 - 30  di 100 LOTTI